26.03.2008 00:00
    Поделиться

    Президентский срок в России может увеличиться

    С 2012 года срок полномочий главы государства может быть увеличен

    Закон о продлении срока президентских полномочий может быть разработан уже к осени. Об этом сообщил вчера глава фракции "Справедливая Россия" в Госдуме Николай Левичев.

    "Думаю, что к осени этот вопрос созреет, - сказал Левичев, - никаких серьезных правовых проблем я тут не вижу". При этом, по мнению депутата, совершенно неважно, кто будет вносить данный законопроект. "Кто конкретно будет инициатором внесения - это уже второй вопрос", - сказал он. Пока еще точно неизвестно, на сколько будет увеличен срок президентских полномочий. Оптимальным сроком Левичев посчитал пятилетний период при условии, что президент будет иметь возможность избираться на второй срок. Однако рассматривается и вариант, согласно которому деятельность президента будет ограничиваться только одним сроком. В этом случае он, по мнению Левичева, должен составлять семь лет. Левичев отметил, что новый закон в случае его принятия уже не будет распространяться на избранного президента Дмитрия Медведева, а будет иметь отношение уже к следующему главе государства, которого изберут в 2012 году.

    Напомним, что по поводу продления срока президентских полномочий дискуссии велись неоднократно. С подобными предложениями выступали чиновники самого различного уровня, но "упрямее" всех в этом смысле вел себя лидер "Справедливой России" Сергей Миронов. Однако президент Владимир Путин неоднократно говорил, причем иногда и в довольно жесткой форме, о том, что никаких измений российская Конституция претерпевать не будет. Правда, осенью, когда, по мысли Левичева, законопроект может поступить в Госдуму, в Кремле будет уже Дмитрий Медведев.

    Как сообщил Левичев, проведение референдума по этому вопросу не предполагается, хотя речь и идет о внесении поправок в Конституцию. Для принятия столь важного решения необходимо получить конституционное большинство в поддержку законопроекта в Госдуме, а также одобрение со стороны двух третей российских регионов.

    Поделиться