26.03.2008 04:00
    Поделиться

    Раскрыто убийство пятилетней Полины Мальковой

    Убийство пятилетней Полины Мальковой раскрыто

    Тридцатипятилетнего жителя Красноярска задержали в ночь на 25 марта. Практически сразу же он признался во всем. О подробностях громкого дела вчера рассказал начальник ГУВД по Красноярскому краю Александр Горовой.

    Как выяснилось, убийца уже имел за плечами 12 лет колонии за изнасилование несовершеннолетней девочки. Освободился в 2004 году, вел себя тихо, зарабатывал на жизнь отделочными работами и в поле зрения правоохранительных органов не попадал.

    Когда тело Полины Мальковой было обнаружено, милиция составила список всех, ранее судимых за педофилию. Приходили и к задержанному, который жил неподалеку от своей жертвы, но родственники обеспечили ему алиби. Почему они это сделали - пока не раскрывается.

    Инкриминируется подозреваемому и другое страшное преступление: как уже доказано, что за несколько месяцев до убийства Мальковой он изнасиловал еще одного ребенка.

    Как заявил начальник Следственного управления Cледственного комитета при прокуратуре РФ Александр Волков, сейчас выясняют, не причастен ли задержанный к иным подобным преступлениям, совершенным не только в крае, но и других регионах РФ.

    Напомним, Полина Малькова пропала 19 марта 2007 года со двора своего дома. Подружка рассказала милиционерам, что видела, как девочку увел неизвестный мужчина. Спустя десять дней изуродованное тело ребенка было обнаружено на пустыре в соседнем районе Красноярска. На раскрытие неслыханного по жестокости злодеяния была брошена отдельная следственная группа.

    - Работа не останавливалась ни на один день, - сказал начальник экспертно-криминального центра ГУВД края Сергей Колесников. - Была задействована новейшая аппаратура: комплекс растровой электронной микроскопии и микроанализа.

    В ходе расследования допросили 530 свидетелей, около четырех тысяч человек проверили на причастность к совершению убийства. Назначено 196 молекулярно-генетических, 40 медицинских, биологических и медико-криминалистических экспертиз, получено более 1,5 тысячи образцов крови. Кстати, именно анализ ДНК дает правоохранительным органам основания со стопроцентной уверенностью заявлять: в СИЗО сейчас находится именно тот, кого искали.

    Задержанного пришлось посадить в отдельную камеру: есть опасения, что сокамерники не дадут ему дожить до суда.

    - Когда меня со всем ознакомят, и я буду уверена, что это именно тот преступник, тогда я уже что-то смогу сказать, - говорит мать Полины Ольга Малькова. - Пока не верится. Если это все же он, то я бы его на растерзание матерям отдала. Пожизненное заключение в отношении него меня не устроит.

    Поделиться