26.03.2008 01:00
    Поделиться

    Казанец Юкка Хентунен стал героем второго матча серии плей-офф с "Салаватом Юлаевым"

    Избежав дисквалификации, казанец Юкка Хентунен стал героем второго матча серии плей-офф с "Салаватом Юлаевым"

    Вчера в Магнитогорске состоялась вторая встреча полуфинальной серии действующего чемпиона страны "Металлурга" и "Локомотива".

    На момент подписания этого номера в печать результат матча был неизвестен. А накануне казанский "Ак Барс" выравнял положение в противостоянии с "Салаватом Юлаевым", одолев уфимцев со счетом 2:1.

    Уверенная победа в дебютной игре, как выяснилось, стоила "Салавату" недешево. После медицинского обследования стало ясно, что по крайней мере в матче-2 из-за травм на лед не выйдут защитники Бойков и Филипп. И если по чеху у уфимцев претензий к сопернику не было, то жалобу и видеозапись с нарушением правил на Бойкова дисциплинарный комитет ФХР получил. Напомним, форвард второго звена "барсов" Хентунен грубо атаковал "юлаевца", в результате чего Александр лишился нескольких зубов и получил сотрясение мозга. В итоге приговор финну был вынесен следующий: дисквалификация или штраф в размере пяти тысяч рублей. Как думаете, что выбрал "Ак Барс"? Интересно сопоставить эту сумму с той, что "Салават" потратит на лечение своего игрока, не говоря уже о потере командой защитника основного состава.

    Тем не менее конечно же нельзя сказать, что именно этот фактор стал решающим в поражении подопечных Сергея Михалева. Думаю, вряд ли кто-то предрекал этой серии три матча. Соперники слишком равны по силам, и, вполне возможно, им еще предстоит вернуться в столицу Башкирии на решающую, пятую, дуэль.

    Что же касается второго матча, то "Салават", казалось, смог решить главную задачку "барсов". Остается загадкой, как ведущее звено нашей сборной во главе с Зиновьевым было "засушено" хозяевами до состояния осеннего листа. Третий год на этих "теоретиков" никто не может найти управы, и вот "гроза казанская" нейтрализована "под ноль".

    Билялетдинов довольно часто тасовал очередность выхода своих пятерок, стараясь запутать соперника. Однако Морозов с товарищами вновь остались в стороне, но гости показали, что сильны не тройкой единой.

    В середине первого периода Степанов выводит "Ак Барс" вперед, забивая броском чуть ли не с отрицательного угла. Спустя минуту с небольшим хозяева отыгрываются, реализуя большинство, и становится понятно, что игра будет до ошибки. Первым оступился "Салават". Форвард казанцев Петр Чаянек с передачи Хентунена реализовал численное преимущество в начале заключительной трети встречи, выравняв тем самым положение оппонентов в серии.

    Поделиться