26.03.2008 02:00
    Поделиться

    Рабочие фабрики "Нестле" в Перми требуют повышения зарплаты

    "Заклеймить позором" компанию "Нестле" пообещал лидер Федерации независимых профсоюзов России Михаил Шмаков, если та не повысит заработную плату своим работникам в Перми. Об этом он заявил вчера на пресс-конференции.

    "Мы начнем вместе с международными профсоюзными объединениями кампанию по всей Европе против "Нестле" за ее антирабочее поведение в России, - сказал Михаил Шмаков. - Почему-то в странах Евросоюза представительства фирмы жестко соблюдают законы и права работников, у нас же позволяют себе игнорировать их требования. Таким компаниям не место на рынке России!"

    Конфликт между профсоюзом и администрацией фабрики "Нестле Камская" в Перми начался около 4 месяцев назад. В его основе лежит требование первых повысить зарплату персоналу. Первоначально речь шла об увеличении выплат более чем на 50 процентов, но в ходе переговоров ставки снизились до 21,5 процента.

    За это время рабочие провели уже несколько акций протеста в Перми с требованием повысить им зарплату, а вчера вышли на московские улицы: организовали пикетирование штаб-квартиры компании. ФНПР поддержала требования и действия профсоюза фабрики.

    По словам председателя профсоюза работников агропромышленного комплекса России Натальи Агаповой, требования вполне обоснованы. Оклады на производстве не пересматривались уже около трех лет. Сейчас средняя зарплата на предприятии - более 17 тысяч рублей, но у рабочего персонала, по словам профсоюзников, всего 7 тысяч рублей. При этом инфляция в Перми в прошлом году была одной из наиболее высоких в стране - 16,5 процента. Жилищно-коммунальные услуги выросли на 20 процентов.

    "С учетом скачка цен желание людей повысить себе заработную плату разумно, - сказала Наталья Агапова. - В последнее время очень многие работники этой фабрики приступили к сдаче донорской крови, чтобы иметь дополнительный заработок".

    Администрация предприятия в ответ на требования профсоюзов повысила с января этого года

    зарплату на 15 процентов и согласилась увеличить ее еще на 1,5 процента. Однако эти шаги не удовлетворили рабочих, и они продолжают настаивать на дальнейшем повышении, которое реально покрыло бы уровень инфляции. "А это означает повышение зарплаты как минимум на 21,5 процента", - считает председатель координационного совета профсоюзов компании "Нестле" Анатолий Шульга.

    По его словам, вместо ведения реальных переговоров администрация фабрики намеренно затягивает их, отказывается от участия посредника и создания трудового арбитража, оказывает давление на работников фабрики с целью заставить их отказаться от своих требований и поддержки профкома.

    "Если конфликт не будет разрешен, то, наверное, мы будем вынуждены провести забастовку", - подытожил Михаил Шмаков.

    В ответ компания "Нестле Россия" распространила пресс-релиз, в котором речь идет о том, что руководство завода "Нестле Камская" считает требования пикетчиков безосновательными, но готово вести диалог с работниками.

    Досье "РГ"

    Компания Nestle работает в России с 1995 года. Общий объем ее инвестиций в РФ превысил 600 миллионов долларов. Компания владеет кондитерскими фабриками в Самаре, Перми, Барнауле, фабрикой по производству кофе в Тимашевске (Краснодарский край). На предприятиях компании в России работают около 8 тысяч человек. Чистая прибыль компании в России в 2006 году составила 267,2 миллиона рублей против 270,6 миллиона рублей чистого убытка в 2005 году.

    Поделиться