26.03.2008 04:30
    Поделиться

    Россия и Египет подписали соглашение о мирном использовании ядерной энергии

    Владимир Путин и Дмитрий Медведев встретились с Хосни Мубараком

    Каждый год Египет зарабатывает приличные деньги на российских туристах, число которых перевалило за полтора миллиона человек в год.

    Аргумент о неиссякаемом источнике дохода для древней страны пришелся очень кстати президенту России Владимиру Путину, который вчера встретился с прибывшим в российскую столицу с официальным двухдневным визитом лидером Египта Хосни Мубараком.

    "Залогом дальнейшего развития отношений России и Египта являются не вкусовые политические пристрастия тех или иных лидеров, а глубинные интересы наших народов", - сказал Владимир Владимирович, принимая Мубарака в Ново-Огарево и убеждая его в том, что Россия рассматривает Египет как стратегического партнера.

    По словам российского лидера, отношения между двумя государствами носят традиционно дружественный характер и они имеют долгую историю,"но мы всегда стремились к тому, чтобы отношения между Москвой и Каиром шли на благо наших народов", - добавил Путин.

    В последние годы страны продвинулись значительно вперед в сферах экономики и ведения политического диалога. "Египет, безусловно, один из признанных лидеров арабского, исламского мира. В этой связи наши совместные действия на международной арене имеют особое значение", - считает президент России. Насчет лидерства России Мубарак умолчал, зато в свою очередь заявил, что "хотя уровень взаимодействия двух стран традиционно носит хороший характер, основной прогресс был достигнут именно во время президентства Путина". Президент Египта очень рад, по его собственным словам, что под руководством Путина "Россия поступательно развивается и восстанавливает те позиции, которые ей были присущи ранее". Именно поэтому Мубарак рассчитывает, что уровень взаимодействия с нынешним главой России сохранится и при следующем.

    Тут российский лидер поспешил успокоить египетского. Путин заверил Мубарака в том, что после выборов в России и вступления в должность нового главы государства курс на развитие отношений между двумя государствами, который был выработан им и Мубараком, будет продолжен. Вместе с тем Путин заявил, что у избранного президента Дмитрия Медведева наверняка будет собственный стиль руководства страной. Сомнения на этот счет возникли у Мубарака, когда он чуть ранее встретился в Кремле с будущим лидером России, а в Ново-Огарево увидел Путина и нашел поразительное сходство двух президентов. "Я около часа назад встречался с вашим преемником, и мне даже показалось, что вы мало чем друг от друга отличаетесь. Вы даже внешне похожи, - неосторожно делился собственными наблюдениями Хосни Мубарак. - Когда я шел на встречу с господином Медведевым в Кремле и одновременно видел вас по телевидению, то терялся в догадках, кто есть кто".

    Владимир Путин отметил, что Медведев, будучи в течение длительного времени руководителем администрации президента, первым вице-премьером, членом Совета безопасности России, стал одним из соавторов российской внешней политики. "И в этом смысле вам будет легко с ним работать", - обещал Путин. Мубарак отметил, что в ходе состоявшейся беседы с Дмитрием Медведевым он это очень быстро понял. Сотрудничество в энергетике давно является одним из приоритетов двустронних отношений, и, по выражению Путина, в этой области "не будет никаких пауз и сбоев". Вообще же вопросы экономики, социальной сферы будут входить в круг обязанностей Путина, когда он станет премьер-министром. В этом он заверил Мубарака, пообещав "придать дополнительный импульс развитию наших экономических связей". После чего стороны подписали российско-египетское Соглашение о мирном использовании ядерной энергии.

    Товарооборот же России и Египта достиг 2,1 миллиарда долларов. Такая традиционная на официальных мероприятиях цифра была приведена Дмитрием Медведевым во время кремлевских переговоров с президентом Египта. Избранный президент выразил уверенность, что в ближайшее время стороны смогут сделать дополнительные шаги в развитии двусторонних связей. Вы давно и хорошо знаете нашу страну, неоднократно бывали и в советский период, и в новейшей истории, говорил Медведев.

    Президент Египта в свою очередь отметил, что много слышал о Медведеве (хотя и попытался его спутать с Путиным), и очень рад встретиться первый раз с избранным президентом Медведевым. По его словам, отношениям России и Египта примерно 50 лет, и, "надеюсь, что они и дальше будут успешно развиваться", - добавил гость. "Я много раз бывал в этой стране, хорошо ее знаю со времен учебы в Академии имени Фрунзе, бывал, в частности, в Киргизии, встречался с Горбачевым, Ельциным, - вспоминал Мубарак. - У нас стабильные отношения, я хорошо знаком и высоко оцениваю сотрудничество с Россией и культуру вашей страны".

    В заключение лидер Египта пригласил Владимира Путина и других представителей российского руководства на экономический форум в мае в Шарм-аш-Шейхе.

    Поделиться