26.03.2008 03:00
    Поделиться

    Галина Вишневская посвятила Мстиславу Ростроповичу конкурс оперных артистов

    27 марта великому виолончелисту Мстиславу Ростроповичу исполнился бы 81 год. Накануне дня рождения маэстро Галина Вишневская провела пресс-конференцию в Центре оперного пения на Остоженке и объявила о проведении II Международного конкурса оперных артистов, который будет посвящен памяти Мстислава Ростроповича.

    "Он был очень тесно связан с оперным театром, - рассказала Галина Вишневская. - Не говоря уж о том, что 35 лет мы выступали вместе, он мне аккомпанировал. На нашем первом конкурсе он был членом жюри. И хотя чувствовал себя уже очень плохо, слушал всех конкурсантов. Поэтому мы посвящаем предстоящий форум ему". Торжественное открытие и жеребьевка конкурсантов состоятся 21 мая. А до 15 апреля продолжится прием заявок и видеокассет, на основе которых будут отбираться участники второго тура.

    Память Мстислава Ростроповича, по словам Вишневской, отмечают не только в России, но и во всем мире. Концерты и акции прошли в Германии, Великобритании и Японии. 81-й день рождения маэстро будет отмечен и в Центре оперного пения Галины Вишневской. "28 марта мы посвятим ему нашу последнюю премьеру - оперу "Евгений Онегин, - сказала Вишневская. - А 29 марта на нашей сцене состоится концерт стипендиатов Благотворительного фонда поддержки молодых музыкантов его имени. Фонд продолжает свою работу и всячески опекает талантливых ребят, нуждающихся в помощи".

    А собственно в день рождения, 27 марта, супруга Галина Вишневская не планирует участие в публичных акциях. "Этот день я проведу с семьей, - сказала примадонна. - Дочери и внуки уже здесь, в Москве".

    Поделиться