26.03.2008 00:00
    Поделиться

    "Магнитка" проиграла и второй домашний матч в серии с "Локомотивом"

    Действующий чемпион Суперлиги магнитогорский "Металлург" рискует в нынешнем сезоне даже не попасть в финал плей-офф. Проиграв вчера "Локомотиву" вторую встречу кряду - 2:3, команда Валерия Постникова поставила себя в безвыходную ситуацию, когда права на ошибку больше нет.

    Наверняка даже наиболее оптимистически настроенные поклонники "железнодорожников" не надеялись на две выездные победы. Это совершенно не значит, что ярославцы обыграли "Магнитку" не по делу. Целый ряд специалистов в своих предположениях на тему "кто станет чемпионом" советуют отыскать эту команду в паре "Салавата" и "Барсов". Мол, победитель именно этого полуфинала повесит себе на шею "золото" образца 2007/08 г.

    В свою очередь "Магнитке" с "Локо" заведомо была отведена роль, скажем так, статистов. Однако этот сезон тем и прекрасен, что прогнозы в нем действительно неблагодарное дело, а число команд, претендующих на общий успех, в отличие от прошлых лет гораздо больше трех.

    К примеру, ярославский клуб, откровенно соскучившийся по высоким местам, в этом году пригласил к себе старого знакомого Кари Хейккиля. Перед ранее уже работавшим с "Локомотивом" финном была сформулирована конкретная задача - завоевать медали. На протяжении регулярного чемпионата терпеливый Кари наигрывал состав аккурат к плей-офф, практически не привлекая в основу молодежь. Все делалось на благо сегодняшнего результата, который зачастую оформляют опыт и класс. Но надо же такому случиться, что именно еще "зеленый" форвард ярославцев Александр Васюнов в двух первых полуфинальных матчах стал главным козырем Хейккиля. Забросив победную шайбу в дебютной встрече, 19-летний нападающий отметился аналогичным подвигом и вчера.

    Гости дважды по ходу матча выходили вперед, и оба раза уральцам удавалось восстановить паритет. Любопытно, что одну из шайб в составе "Локо" снова забросил Алексей Яшин, показывающий впечатляющую результативность в нынешнем плей-офф.

    Решающей же стала третья двадцатиминутка. Соперники решили не откладывать дело до овертайма, предложив друг другу остроатакующий хоккей. Здесь-то и пробил звездный час Васюнова. За шесть минут до конца основного времени Александр неотразимым броском под перекладину ставит победную точку в матче, заставляя Магнитогорск, скорее всего, попрощаться с надеждами на выход в финал.

    Когда верстался номер

    Как сообщил официальный сайт Федерации хоккея России, генеральный директор ФХР Сергей Арутюнян подал заявление об уходе с занимаемой должности по собственному желанию. Руководство федерации хоккея удовлетворило его просьбу. Вопрос о новом генеральном директоре ФХР будет рассмотрен в ближайшее время.

    Поделиться