26.03.2008 01:50
    Поделиться

    Москвичи будут пить воду с запашком и сомнительными примесями

    Большинство очистных сооружений Подмосковья требуют реконструкции

    "Мосводоканал" проверил состояние водоохранных зон столицы.

    Одной из них является территория вокруг Истринского водохранилища, входящего в состав Москворецкого источника водоснабжения и обеспечивающего водой почти половину населения Москвы. Вердикт неутешительный: многие очистные сооружения давно не справляются со своей задачей. Если не принять срочных мер, водохранилище обмелеет, а москвичи начнут пить некачественную воду с запашком и сомнительными примесями.

    Особенно плохи дела в Солнечногорском районе Московской области на очистительных сооружениях в деревнях Новая и Соколово.

    - Проблема возникла еще десять лет назад, когда по соседству с этими деревушками началось массовое строительство коттеджей. Их жители начали сбрасывать свои сточные отходы в эти же старые очистные сооружения, - рассказал корреспонденту "РГ" начальник отдела водных источников "Мосводоканала" Александр Карпушенко. - Очистка отходов ухудшилась, и водохранилище начало цвести и мелеть. Это первый признак того, что в воде переизбыток фосфатов и калийной соли, то есть продуктов жизнедеятельности человека.

    Результаты взятых на днях проб воды на выходе из очистных сооружений в упомянутых деревнях выглядят просто устрашающе. Наличие вредных химических элементов в них превышает нормативы в 25-30 раз, а бактериологический показатель расходится с нормативным в 2500 раз!

    Прав кардинально повлиять на ситуацию у инспекторов нет. Ни оштрафовать, ни запретить спускать стоки в Истринское водохранилище они не могут.

    - Можем только составить акт, обратиться в природоохранную прокуратуру, в администрацию района, и все, - пояснил Карпушенко. - Взысканием штрафов занимаются правоохранительные органы. Но что это за наказание - штраф 10-20 тысяч рублей? К тому же, заплатив его, потом можно год сидеть спокойно.

    Очистные сооружения в Новой и Соколово, вызвавшие тревогу инспекторов, находятся на балансе МУП "Солнечногорское городское хозяйство", которому были переданы в эксплуатацию в 1996 году. Уже тогда они требовали глобальной реконструкции. В итоге в деревне Новая очистка стоков стала производиться с нарушениями технологического процесса. А очистные сооружения деревни Соколово с самого начала имели только механическую очистку, и потому стоки на выходе здесь также не отвечают требованиям по предельно допустимым концентрациям.

    - Как можем, регулярно ремонтируем сооружения, - рассказал "РГ" генеральный директор МУП "Солнечногорское городское хозяйство" Дмитрий Поляков. - Меняем аэрационную систему, очищаем аэротенки и септики от ила... Но ощутимого результата нет. Спасти может только реконструкция, с помощью которой мощность системы увеличится почти вдвое. Средства на нее обещают выделить из областного бюджета до 2010 года.

    Одновременно, как пояснили в администрации Солнечногорского района, уже почти год ведутся переговоры со строителями о проектировании новых очистных сооружений биологической очистки в этих деревнях.

    В конце прошлого года министерство жилищно-коммунального хозяйства Подмосковья подготовило обширную программу по реконструкции и модернизации всех 1,5 тысячи очистных сооружений Московской области. По расчетам чиновников, на эти цели понадобится около 12 миллиардов рублей. Но принятие программы притормозила разработка концепции федеральной программы под условным названием "Чистая вода". Дело в том, что в соответствии с ней субъектам Федерации тоже обещают выделять средства на очистку водных источников. Вот и ждут в области, когда им подкинут деньжонок.

    Поделиться