26.03.2008 06:00
    Поделиться

    Российские спортсмены стали лучшими на чемпионате Европы по водным видам спорта

    Преподали российские спортсмены соперникам на чемпионате Европы в Голландии

    Накануне в голландском Эйндховене завершился чемпионат Европы по водным видам спорта.

    По итогам первенства сборная России собрала богатую коллекцию наград разного достоинства, что позволило уверенно победить в неофициальном командном зачете. На счету наших спортсменов 19 медалей - 8 золотых, 6 серебряных и 5 бронзовых. Напомним, что два года назад на чемпионате континента в Будапеште "урожай" был куда скромнее - россиянам тогда удалось выиграть 10 наград - 7 золотых, 1 серебряную и 2 бронзовые.

    Львиную долю наград в копилку сборной принесли пловцы. Чемпионат доказал правоту главного тренера нашей команды Александра Клокова, который поступил очень мудро, собрав под флагом сборной как опытных, так и совсем юных спортсменов.

    Главное, что и тем и другим хватило спортивной злости и одновременно хладнокровия, чтобы по ходу турнира исправлять ошибки и поступательно идти к покорению рекордов страны и Старого Света.

    Нет сомнений, что на Олимпийских играх в Пекине можно ждать хороших результатов от Анастасии Зуевой, Юлии Ефимовой, Юрия Прилукова, Григория Фалько, Аркадия Вятчанина. Настоящей сенсацией даже для тренерского штаба стал успех в баттерфляе Евгения Коротышкина. По-новому раскрылся талант сибирячки Алены Алексеевой, которая не стушевалась в компании "золотой рыбки" Ефимовой и на своем первом чемпионате получила "серебро" и "бронзу".

    К слову, наград у наших должно было быть еще больше. "Золото" и европейский рекорд "ушли" от нашего мужского квартета в эстафете 4 по 100 вольным стилем уже в первый день соревнований. Виной всему - ошибка при передаче эстафеты на третьем этапе и последовавшая за этим дисквалификация.

    Но Фортуна - девушка изменчивая, и по иронии судьбы последняя медаль самой высокой пробы плюс рекорд континента случились у наших мужчин в заключительном виде программы. За Россией осталась эстафета 4 по 200 метров вольным стилем благодаря уверенной работе на этапах Аркадия Вятчанина, Григория Фалько, Евгения Коротышкина и Андрея Гречина.

    Отрадно что, от лозунгов "Догоним и перегоним американцев и австралийцев" мы начинаем выходить на уровень, когда по потенциалу, результатам заокеанским соперникам приходится относиться к нашим пловцам не иначе как к "прямой и явной угрозе" их медальным планам. В последние два года спортивная инфраструктура России расширяется - строятся новые бассейны, стадионы, Дворцы спорта. Только в этом году согласно Федеральной целевой программе развития физической культуры и спорта будет введено еще восемь бассейнов, а до 2010 года в стране появятся 95 центров плавания. Все это должно принести хорошие плоды, которые мы наверняка увидим уже на пекинской Олимпиаде.

    Что касается первых комментариев по итогам Эйндховена, то их в телефонной беседе с корреспондентом "РГ" согласился подвести главный тренер сборной России по плаванию Александр Клоков:

    - То, что мы стали первыми, причем безоговорочно первыми, добавляет позитива. Нет, серьезно, я не очень внимательно слежу за медальной статистикой, мне куда более важны результаты на конретных дистанциях. И здесь у нас полный порядок!

    Ни секунды не сомневался в своей правоте по поводу состава сборной. Все, кто приехал на чемпионат, показали себя хорошими и крепкими мастерами. Разумеется, тренер не должен быть всем доволен, и у меня есть нарекания по отдельным позициям, но это частности, и с каждым спортсменом мы будем работать индивидуально. Никого из команд выделять не хочу - все они большие молодцы!

    Перед вылетом из Голландии Клоков также дал комментарий агентству "Весь спорт", где более подробно прокомментировал показанные результаты:

    - Приятно, что мне вручили кубок Европы как тренеру лучшей команды чемпионата - со мной такое впервые. Два года назад в Будапеште побед было тоже немало - семь, но вроде бы по очкам нас обошли англичане. Главное, что за три года моей работы на посту главного тренера у нас родилась команда. Это означает особый дух, чувство ответственности, желание биться на каждой дистанции и в каждом заплыве. Практически не было тех, кто "откупался": все выступили в свою силу или даже прыгали выше головы. Все поверили, что способны побеждать любых соперников, способны так же, как и они, стоять на пьедестале и получать медали.

    Александр Клоков высказался и о перспективах сборной России на Олимпийских играх в Пекине. Он отметил, что предугадать уровень результатов на Играх почти невозможно:

    Пока я могу назвать, пожалуй, лишь несколько дисциплин, в которых при сохранении - именно при сохранении! - темпов прогресса россияне смогут претендовать на медали. Это три мужские эстафеты, женская комбинированная эстафета, Прилуков в кроле 400 и 1500 м, Вятчанин и Зуева в плавании на спине, Фалько и Ефимова в брассе, Скворцов в дельфине. Другое дело, что уже к лету все мои предварительные наметки могут быть разбиты наголову и придется называть вам совсем другие фамилии.

    На чемпионате Европы порадовали болельщиков и наши прыгуны с трамплина. По ходу турнира россияне взяли четыре золотые и одну бронзовую медали. Дважды на высшую ступеньку пьедестала поднимался 34-летний Дмитрий Саутин, ставший лучшим в синхронных (в паре с Юрием Кунаковым) и в индивидуальных прыжках. Также две награды высшей пробы достались Юлии Пахалиной - она первенствовала на трамплине в индивидуальной программе и синхронных прыжках вместе с Анастасией Поздняковой.

    Поделиться