26.03.2008 03:00
    Поделиться

    Британия намерена провести новое расследование по Ираку

    "История рассудит и докажет нашу правоту", - любил многозначительно утверждать бывший премьер Британии Тони Блэр, когда его припирали к стенке нелицеприятным вопросом, зачем он повел страну на Ирак. Нет сомнений, что когда Тони поминал суд ради красного словца, то никоим образом не видел себя на скамье подсудимых.

    Однако по сценарию недавно созданного британскими телевизионщиками в жанре "фикшн" фильма, ушедшего в отставку Тони везут в наручниках в Гаагский трибунал. И если суд над Блэром в Гааге - лишь полет творческой фантазии создателей ленты, то требование начать полномасштабное расследование иракской эпопеи стало реальностью сегодняшнего дня большой британской политики.

    Именно с таким требованием выступили во вторник в палате общин парламента оппозиционные партии. Полномасштабным, независимым расследованием, полагают консерваторы и либерал-демократы, следует отметить безрадостную пятилетнюю годовщину вторжения в Ирак. "Необходимо начать расследование, пока память об этих событиях не начала тускнеть, пока не стерли электронные записки и не уничтожили документы", - заявил теневой министр иностранных дел партии тори Уильям Хейг.

    Тот самый Уильям Хейг, бывший лидер Консервативной партии, который голосовал в парламенте за иракскую войну. Вместе с ним отдали голоса в пользу военного похода еще 146 депутатов-консерваторов. Чего же они добиваются сегодня? Как унтер-офицерская вдова - самим себя высечь? Вовсе нет.

    Консерваторы хотят "извлечь урок" из иракской кампании, с тем чтобы общественное мнение восстановило утраченный кредит доверия к своим политическим партиям. С тем чтобы в будущем, случись Британии опять где-либо воевать, избиратель не воспринял такой призыв однозначно скептически. Есть и вполне практический резон за призывом к расследованию - сверить по Ираку не слишком успешную афганскую кампанию и определить ее дальнейшую стратегию.

    Так рисует сценарий расследования партия консерваторов. Значительно более агрессивно настроены оппозиционные либерал-демократы, не поддержавшие в прошлом иракскую эпопею. Они требуют заставить по итогам расследования всех голосовавших за войну парламентариев принести официальные извинения. Но Джордж Гэл лоуэй считает, что извинений недостаточно. В интервью ведущему британскому новостному телеканалу "Скай" Гэллоуэй заявил, что тем депутатам, кто голосовал за войну, следует сложить депутатские полномочия.

    По мнению этого широко известного в Британии политика, независимое расследование по Ираку должно в корне отличаться от ранее уже имевших место четырех расследований.

    На сей раз подразумевается следствие открытое, в котором показания давались бы под присягой. И речь в нем должна идти не о том, "а был ли мальчик ", ибо всем давно ясно, что оружия массового поражения у Ирака не было. А о том, стоила ли игра свеч, если итогом пятилетнего похода на Ирак оказалось появление на карте мира, по выражению британских СМИ, "черной дыры нестабильности".

    Будет ли начато независимое расследование вторжения в Ирак? Вероятно, да. Против него не возражает в принципе никто, включая и премьера Гордона Брауна. Вопрос лишь в том, когда это произойдет. Правительство и его глава убеждены, что пока - не время, потому что британские солдаты все еще находятся в Ираке.

    Поделиться