21.03.2008 04:59
    Поделиться

    В детскую спортивную школу превратят челябинские власти недостроенный торговый центр

    Мэрия превратит недостроенный торговый центр в детскую спортивную школу

    Вчера мэрия Челябинска заявила о выкупе за счет средств городской казны недостроенного торгового комплекса в самом центре Челябинска.

    На месте несостоявшейся коммерческой высотки появится одноэтажная детская спортивная школа. А в подземелье - автопарковка. Тем самым создан прецедент: жильцам соседних домов удалось отстоять свое право на солнечный свет, а спорящим сторонам - мэрии и крупному предпринимателю - достичь строительного компромисса.

    "Стройка века", как прозвали ее в Челябинске, началась еще в 2002 году, при прежнем градоначальнике Вячеславе Тарасове. В квартале жилых домов, ограниченном проспектом Ленина и улицей Цвиллинга, принадлежащая предпринимателю Олегу Колесникову компания "Платина" начала строительство торгового центра с подземным паркингом. Поначалу застройщики и сам инвестор заявляли о желании построить трехэтажное здание с несколькими подземными этажами для размещения парковок, однако жильцы дома №36 по улице Цвиллинга быстро выяснили, что это не так. К 2004 году объект имел уже четыре этажа, и на этом, судя по всему, стройку никто не собирался заканчивать. Недовольные жильцы соседних домов при поддержке общественных организаций начали борьбу с "Платиной" в судах.

    В марте 2005 года глава Челябинска Вячеслав Тарасов проиграл выборы Михаилу Юревичу, и городская власть тут же заявила о незаконности нескольких возводимых в Челябинске объектов. Одним из самых вопиющих случаев было признано как раз строительство "Платиной" громадного торгового комплекса за магазином "Большой", чья общая площадь, по некоторым данным, должна была равняться 23 тысячам квадратных метров. Инициативная группа жильцов, которая начала борьбу против стройки, не без оснований считала, что при таком соседстве жить во дворе станет, мягко говоря, некомфортно. Постоянно снующие туда-сюда грузовики с товаром создавали бы реальную опасность для здоровья и жизни людей, в том числе - детей.

    Со своей стороны, челябинская мэрия немедленно направила в арбитражный суд все необходимые документы с просьбой вынести решение о приостановке стройки и последующем сносе сооруженной части здания за счет средств "Платины". После череды судов и обжалований 13 мая 2005 года Арбитражный суд Челябинска постановил: стройку остановить! Жильцы праздновали победу, а борьба между мэрией и Олегом Колесниковым переместилась в политическую плоскость. Каждая сторона активно апеллировала к вышестоящим инстанциям, а при администрации области была создана специальная комиссия по урегулированию спора. Впрочем, договориться спорящим сторонам так и не удалось. Мэрия настаивала на незаконности строительства и необходимости сноса здания, а представители "Платины" и сам Олег Колесников - на прямо противоположном.

    В какой-то момент "платиновые" бизнесмены все же согласились на снос комплекса при условии возмещения затрат и предоставления других площадок под застройку. По некоторым данным, расходы на снос недостроенного объекта два года назад оценивались в кругленькую сумму - 250 миллионов рублей, и не было ясно, кто проинвестирует операцию. Может быть, из-за этого разрешилась спорная ситуация только три года спустя.

    Вчера стало известно, что затяжной многолетний конфликт завершился. Чиновник и бизнесмен пришли к компромиссу: город выкупает спорное здание по себестоимости строительства. Официально решение будет принято в ближайший вторник на очередном заседании Челябинской городской думы.

    - Мы снесем все этажи, кроме первого, где и разместим спортивную школу. Переселим в здание тех ребят, которые тренируются в небольших помещениях, - сообщил мэр Челябинска Михаил Юревич. - К сожалению, в городском бюджете нет денег на строительство новых спортшкол, но в этой ситуации, когда здание уже почти готово, как говорится, сам бог велел.

    Глава отметил, что строительные работы в подземном паркинге будут завершены и жители соседних домов смогут им воспользоваться. Правда, еще непонятен статус будущей автостоянки и кто получит прибыль - муниципалитет или частное предприятие.

    Аналогичные планы у городских чиновников и в отношении подобного объекта рядом со школой №1. Однако его владелец, бизнесмен и депутат Челябинской городской думы, тоже человек из пула прежнего градоначальника Вячеслава Тарасова, пока на компромисс не соглашается, продолжая отстаивать свою позицию в суде.

    - Если будет построен торговый центр на Васенко, то школу придется закрывать, - говорит Михаил Юревич. - Учебное заведение не может располагаться рядом с таким объектом. Поэтому мы готовы также выкупить здание по себестоимости строительства и за его счет расширить школу.

    Поделиться