18.03.2008 02:55
    Поделиться

    Глава поселка Гарманд Олег Бигбаев и четверо сопровождавших его людей могли попасть под лавину

    Активные поиски автомобиля с пятью пассажирами, пропавшего три недели назад в Северо-Эвенском районе Магаданской области, до сих пор результатов не дали.

    Напомним, 25 февраля глава администрации поселка Гарманд Олег Бигбаев, водитель, завхоз и двое пастухов-оленеводов направились на автомобиле "Урал" из совхоза "Ирбычан" в районный центр - поселок Эвенск. Сообщение о том, что машина в пункт следования не прибыла, поступило 5 марта. Спасатели подозревают, что люди попали под лавину.

    От совхоза до ближайшего населенного пункта в Северо-Эвенском район - поселка Гарманда - примерно 150 километров. Ехать приходится по узкоколейке, вдоль дороги множество ущелий. В одном из них, по предположению спасателей, автомобиль могло засыпать снегом. Накрытых лавиной ущелий в этом районе несколько. Высота снежного покрова в них - примерно десять-пятнадцать метров.

    - В ущелье длиной 30 километров в верховьях реки Большая Гарманда, где может находиться автомобиль, в воскресенье был обследован снежный завал с помощью металлоискателя. Но поиск положительных результатов не принес, - сообщил "РГ" начальник управления МЧС России по Магаданской области Сергей Нечуй-Ветер.

    Метр за метром спасатели и местные жители обследуют район. Территория, засыпанная снегом, огромна.

    - В этом году аномально снежная зима в Северо-Эвенском районе. Поэтому зимник начали пробивать поздно, что могло стать одной из причин происшествия, - сообщил заместитель губернатора Магаданской области Владимир Чуфенев.

    Сейчас работа в Северо-Эвенском районе осложняется плохой видимостью. Там опять начался снегопад.

    Родственники и спасатели надеются, что люди поехали в Эвенск другим путем и пережидают непогоды в одном из стойбищ. Поисковая ситуация осложняет то, что группа отправилась в путь, не взяв с собой никаких приборов связи.

    Поделиться