14.03.2008 01:00

"Ак Барс" отметил день рождения тренера победой над армейцами

В российской Суперлиге состоялись первые матчи четвертьфинальной стадии плей-офф.

Одни из главных претендентов на золотые медали чемпионата столичные армейцы, при переполненных трибунах ЛДС ЦСКА разгромно уступили в дебютной встрече казанскому "Ак Барсу" - 0:6.

"Пара смерти" - именно так специалисты окрестили противостояние ЦСКА и "Ак Барса". В частности, наставник московского "Динамо" Владимир Вуйтек в недавнем интервью "РГ" заметил, что именно серия армейцев и "барсов" вызывает у него наибольший интерес. При этом чех назвал "красно-синих" в качестве основных претендентов на чемпионство в нынешнем году.

В штабе ЦСКА с прогнозами, понятное дело, куда более осторожны. Как представляется, перспективы нарисованные Вуйтеком, приобрели туманные очертания в 1/8 финала с "Трактором", где армейцы потеряли из-за травмы своего капитана и лидера Вадима Епанчинцева. Конечно же, игра команды не определяется одним отдельно взятым хоккеистом, однако Епанчинцев слишком важная фигура в команде Быкова.

Тем не менее еще перед началом сезона задача перед ЦСКА была сформулирована весьма однозначно - занять место выше прошлогоднего. Напомним, что весной 2007-го армейцы в плей-офф споткнулись как раз о казанцев. Тогда это был полуфинал, и в итоге москвичи остановились в шаге от медалей. Правда, и этого от главного тренера сборной никто не ждал. Так или иначе, но нынешний сезон москвичи, соответственно, должны завершить на подиуме.

"Ак Барсу" само собой все планы соперника, мягко говоря, неинтересны - Морозов и Ко полны решимости вернуть себе утраченное год назад звание лучшей команды страны. Да тут еще на первую четвертьфинальную дуэль пришелся день рождения наставника "барсов" Зинэтулы Билялетдинова. Ну и как, скажите на милость, в такой день игроки могли разочаровать своего тренера? По исходу 60 минут встречи рулевой казанцев наверняка остался доволен действиями своих подопечных.

Уже к середине стартового периода гости благодаря дублю Зарипова смогли остудить армейский пыл, а шайба Хентунена, заброшенная сразу после перерыва, окончательно сняла вопрос о победителе. Подобное преимущество "барсы" не имели права упустить, чего, собственно, и не сделали. Кроме того, во многом исход первого матча серии предопределила блестящая игра голкипера вице-чемпионов страны Роберта Эша - американец лишний раз доказал, что вратарь в плей-офф это как минимум половина команды.

Сумасшедшей по своему накалу выдалась встреча в Магнитогорске, где начали выяснять отношения "Металлург" и "Динамо". Болельщики обоих коллективов уверены, что эта серия затянется на все пять матчей и, глядя на вчерашнее действо, думается, что так оно и будет. Вплоть до последней минуты основного времени встречи "Магнитка" вела 3:2, но "бело-голубые", поменяв вратаря на шестого полевого игрока, все-таки перевели матч в овер-тайм. Дополнительной десятиминутки оппонентам также не хватило, а в серии буллитов удача была на стороне уральцев.

В Уфе победитель регулярного первенства "Салават Юлаев" предсказуемо выиграл первую встречу у "Северстали" - 3:1.

- Думаю, все еще раз убедились, что слабых команд в плей-офф не бывает, - отметил после матча главный тренер уфимцев Сергей Михалев. - И сегодня "Северсталь" доказала, что она - "крепкий орешек".

Ярославский "Локомотив", всегда выступающий в родных стенах, достаточно уверенно, неожиданно уступил в дебютном матче серии с питерским СКА - 0:4.