12.03.2008 00:20
    Поделиться

    В Омске начала работать скорая лингвистическая помощь

    Омичей научат говорить правильно по телефону

    Вчера в столице Прииртышья начала работать самая необычная экстренная служба - скорая лингвистическая помощь. Правила великого и могучего напомнят любому желающему по телефону ежедневной "горячей линии".

    Инициаторами "второго издания ликбеза" стали преподаватели педагогического университета. Они, как никто, знают, насколько язык современной молодежи отличается от литературного русского. По мнению специалистов, главный враг правильной речи - столь любимые студентами средства коммуникации - "аська" и СМС. В виртуальном пространстве правила русского языка уже давно сдали позиции совсем другим нормам.

    - Проводя все больше времени в Интернете, молодежь упрощает свою речь порой до уровня детского лепета, - говорит менеджер проекта, старший преподаватель кафедры массовой информации и коммуникации Тамара Скок.- В результате люди постепенно забывают, как правильно пишется или произносится то или иное слово.

    Ученое сообщество рассудило, что язык Пушкина и Толстого нуждается в срочной защите. И разработало целый комплекс мер, направленных на повышение речевой культуры омичей, и не только молодых. Похвастаться грамотной речью не может и большинство людей в возрасте. Особенно это заметно в общественном транспорте. Для пассажиров автобусов ликбез организовали в первую очередь. На установленных в салонах мониторах теперь крутят видеоролики, разъясняющие, как правильно говорить. Например, "оплатить проезд" или "заплатить за проезд", "вы сходите?" или "выходите?". Проект получил название "Чисто по-русски". Кстати, сделаны просветительские ролики студентами - будущими педагогами.

    Параллельно на базе университета начала работать служба экстренной лингвистической помощи. Никакой иронии. Как сообщили корреспонденту " РГ" в вузе, по телефону"горячей линии" уже звонят омичи, которым срочно требуется узнать, как правильно сказать или написать. Среди них немало офисных работников, ведущих деловую переписку. Но чаще всего звонят родители школьников, корпящих над домашним заданием, и, как ни странно, учителя. Всеобщее пренебрежение нормами великого и могучего не лучшим образом сказывается и на их речи. Все обратившиеся в экстренную службу буквально за минуту получают бесплатную консультацию преподавателя-лингвиста.

    На борьбу с неправильной речью решили мобилизовать и великих русских писателей. Цитаты из Пушкина, Тургенева, Булгакова и других мастеров слова планируется разместить на больших уличных билбордах. Их высказывания о родной культуре, любви к языку и своему народу должны, по идее, ненавязчиво воспитывать в омичах чувство ответственности за каждое сказанное или написанное слово.

    Для социальной рекламы уже разработан специальный дизайн. Он включает три цвета. "Мы пишем черным по белому и исправляем красным - вот такая концепция", - говорят авторы проекта.

    Поделиться