11.03.2008 12:55
    Поделиться

    Фоторепортаж "РГ": Два десятка машин оказались под обломками уфимского автопаркинга

    Сегодня спасатели МЧС и специалисты ремонтно-строительных организаций завершили разбор обломков двухярусного подземного автопаркинга, обрушившегося 8 марта в элитном уфимском микрорайоне "Южный".

    Как сообщили "Российской газете" в Главном управлении МЧС России по РБ, на поверхность земли спасатели подняли 24 искореженные автомашины. Пострадавших, к счастью, не обнаружено, хотя во время поисков служебные собаки МЧС обозначили несколько мест, где под обломками могли находиться люди. Видимо, людей спасло то, что обрушение произошло ранним утром праздничного дня. Сохранилась даже видеозапись - камера расположенного неподалеку одного из банков зафиксировала, как в 7 часов 38 минут покрытая снегом поверхность кровли дрогнула и  за несколько секунд провалилась внутрь.

    - Я вышел из дома и направился к своей машине, припаркованной на самом краю кровли,  - рассказал корреспонденту "РГ" работник одного из уфимских предприятий по сервисному обслуживанию автомобилей Айрат Булатов. - Не успел дойти, как послышался страшный грохот и вверх взметнулись огромные клубы снега. Когда снежная пыль осела, я увидел, что вся крыша, вместе со стоявшими на ней автомашинами и детской площадкой, провалилась. Моя машина тоже упала в эту яму.

    - Нас разбудил жуткий грохот, а затем мы почувствовали, как задрожала земля, - сообщил другой очевидец происшествия. - Мы подумали, что рушится наш дом.

    По данным МЧС, площадь обрушения паркинга составила 1250 квадратных метров. В работах по ликвидации ЧП принимали участие 119 спасателей и специалистов ремонтно-строительных организаций, а также 46 единиц спецтехники. С места происшествия вывезено 797 кубометров бетонных обломков и 429 кубометров снега.

    Разбор завалов был сильно осложнен малой площадью  двора, в который не могла проехать собранная со всей Уфы спецтехника. Спасателям пришлось работать вручную, разгребая крошево бетона и снега при помощи лопат.

    Представители надзорных строительных организаций и управления Следственного комитета при Прокуратуре РФ по РБ пока воздерживаются от выдвижения официальных версий обрушения паркинга. Спасатели,  очевидцы и хозяева погребенных под завалом автомашин в один голос утверждают, что основной причиной трагедии стал обычный строительный брак. Как стало известно, заказчиком строительства выступало МУП "Инвестиционно-строительный комитет Уфы", а подрядчиком - строительное управление № 10 треста БНЗС. Объект был построен в 2005 году, но почему-то лишь в ноябре 2007-го его сдали  в эксплуатацию.

    - Мы заметили много недостатков еще на стадии возведения и в начале эксплуатации гаража, - сказал корреспонденту "РГ" владелец двух  парковочных мест Ринат Хамидуллин. - Постоянно протекала крыша, не работало электричество. Вызывали опасения и очевидная ненадежность конструкций. В прошлом году под тяжестью снега уже обвалился один угол кровли. Тогда обошлось без последствий, но ремонт был сделан кое-как. Сейчас же пострадали сразу две наших автомашины.

    Безусловно,  нагрузку на крышу увеличила огромная масса слежавшегося мокрого снега, который не убирался несколько дней, а также то, что некоторые жильцы оставляли свои автомобили прямо на кровле паркинга.

    Как ожидается, завтра утром представители заказчика и подрядчика строительства прямо на месте происшествия изложат общественности свои версии произошедшей катастрофы.

    Поделиться