03.03.2008 00:00
    Поделиться

    В эфире: Пол Ньюмен спел "лебединую песню"

    3.03.2008

    КУЛЬТУРА 10.50
    МУЗЫКАЛЬНАЯ ИСТОРИЯ***

    Лирическая комедия о талантливом водителе такси Пете Говоркове, который влюблен в диспетчершу и всех донимает своим пением. Однажды это пение услышал его пассажир, профессор консерватории, и понял, что место такому таланту - в опере. Что и произойдет в конце концов, потому что роль таксиста играет Сергей Лемешев. В фильме очень много музыкальных номеров в его исполнении - здесь весь жанровый спектр, от народных песен до арий из популярных опер Чайковского, Бизе, Флотова, Римского-Корсакова, Бородина. В роли диспетчерши - Зоя Федорова, в роли его соперника - Эраст Гарин. Режиссеры - Александр Ивановский, Герберт Раппапорт. "Ленфильм", 1940.

    КУЛЬТУРА 14.00
    ДОКТОР ФИЛОСОФИИ***

    Комедия Бронислава Нушича - одна из лучших образцов советского телевизионного театра. История нового "мещанина во дворянстве" - нувориша Живота Цвийовича, который, разбогатев, хочет выбиться "в свет" и сделать из сына-недоросля доктора философии, устроив ему выгодную женитьбу на министер ской дочке. Сюжет напомнит нашу оперетту "Табачный капитан": вместо молодого оболтуса учиться в университете едет талантливый, но бедный парень. Ему и суждено заполучить и счастье в финале, и поцелуй в диафрагму. Играют Владимир Этуш, Лия Ахеджакова, Иван Дыховичный, Ирина Муравьева. Режиссер - Александр Прошкин. 1976.

    КУЛЬТУРА 19.55
    ИЗ ЖИЗНИ ОТДЫХАЮЩИХ***

    Очень симпатичная и теперь почти ностальгическая зарисовка об осеннем доме отдыха где-то на юге, где собрались люди разных социальных слоев: одинокий молчаливый и загадочный хирург, мятущаяся разведенная женщина, кухонная сплетница, живущая прошлым старая актриса, потертый бабник - каждый персонаж и колоритен, и типичен. Фильм неуловимо напоминает чеховскую "Даму с собачкой". Незабываем Ролан Быков в роли массовика-затейника, энтузиаста и неудавшегося гения. Фильм заставляет задуматься и о том, что с уходом его режиссера Николая Губенко в политику мы потеряли превосходного мастера. В ролях: Жанна Болотова, Регимантас Адомайтис, Георгий Бурков, Лидия Федосеева-Шукшина. "Мосфильм", 1980.

    ТВ-3 21.00
    ТАМ, ГДЕ ДЕНЬГИ***

    Криминальная комедия, фильм, который 75-летний Пол Ньюмен назвал своей "лебединой песней". Сюжет прост, и без Ньюмена был бы немедленно забыт. Ньюмен здесь в роли легендарного грабителя банков, который находится в заключении, но его сразил инфаркт, и его привозят в дом престарелых. Медицинская сестра Кэрол (Линда Фиорентино) сражена обаянием симпатичного старика, но смутно подозревает, что его болезнь - всего лишь хитроумная уловка и что его мастерство может ей пригодиться. Режиссер - Марек Каневска. США - Германия, 2000.

    ТНТ 22.00
    КАРНАВАЛ***

    Музыкальная комедия. Ирина Муравьева ("Москва слезам не верит") в роли девушки из провинции, которая мечтает об актерском поприще, читателями журнала "Советский экран" была признана лучшей актрисой 1982 года. Музыка Максима Дунаевского, текст песен Роберта Рождественского, снимались также Юрий Яковлев, Клара Лучко, Александр Абдулов, Вера Васильева. Режиссер - Татьяна Лиознова ("Семнадцать мгновений весны"). Студия имени Горького, 1981.

    *** - не пропустите, ** - если нечего делать, * - лучше погулять.

    Поделиться