28.02.2008 07:30
    Поделиться

    Владимир Путин поздравил коллектив легендарной Мариинки с юбилеем

    Мариинский театр празднует 225-летие со дня своего основания

    Вчера Государственный академический Мариинский театр отметил свое 225-летие. Поздравить творческий коллектив приехал президент страны Владимир Путин.

    Юбилейная дата собрала на торжественном вечере много высоких гостей. Среди "театралов" были замечены управляющий делами президента Владимир Кожин, руководитель Федерального агентства по культуре и кинематографии Михаил Швыдкой, глава СП Сергей Степашин, губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко, полномочный представитель президента в СЗФО Илья Клебанов, министр экономического развития и торговли Эльвира Набиуллина, глава Сбербанка Герман Греф.

    Вечер начался с поздравления первого лица государства. Зал ждал, что он пройдет по центральному проходу в партере, однако глава государства, как истинный актер, вышел из-за кулис.

    Владимир Путин заявил, что Мариинку по праву считают петербургской колыбелью русской музыкальной культуры. "В мире много театров, но мы хорошо знаем, что такой, как Мариинка, уникален, - подчеркнул президент. - И не только потому, что ему более двух веков. А еще и потому, что все это время он служит подлинным эталоном высокого искусства. Мариинка имеет свою роль, свою нишу в мире".

    По мнению Путина, театр щедро и до конца отдает зрителям все свое мастерство. "Верный своим основателям, ваш театр охраняет и продолжает традиции", - заявил Путин. При этом президент приехал в Мариинку не с пустыми руками. "Государство сейчас очень ответственно относится к сохранению духовного наследия страны", - сказал президент. Мариинский театр, безусловно, относится к этому наследию. Так, объявил Путин, в 2008 году финансирование театра составит более полутора миллиардов рублей, что сопоставимо с государственными ассигнованиями на Большой театр. Что касается творческих работников, то президентский грант для них увеличится в полтора раза. А в 2010 - 2011 годах ожидается грандиозная реконструкция исторической сцены Мариинки. На это потратят почти три миллиарда рублей.

    Между двумя отделениями Владимир Путин вручил коллективу Мариинского театра государственные награды. "Эти награды - знак признания труда вашей звездной труппы, которая долгие годы несет людям искусство", - подчеркнул глава государства. Первым из рук президента официальную благодарность получил руководитель театра Валерий Гергиев. Кроме того, звания народных артистов России были вручены солистке оперы Анне Нетребко, ее коллегам Владимиру Галузину и Василию Герелло, а также солистке балета Юлии Махалиной. Орденами Почета были отмечены солисты оперы Юрий Марусин и Лариса Шевченко. Не были забыты и многие другие артисты. Балетмейстер Ольга Моисеева, одна из немногих, кто во время вручения наград выступила с ответным словом главе государства. "Большое, большое спасибо за вашу заботу о нас, - сказала она. - Трудно работать, трудно высот достигать. Спасибо за все, что вы делаете для страны и для нас".

    - По-моему, организаторы что-то недодумали, - сказал в свою очередь Владимир Путин, когда все награды были уже розданы. - Второе отделение, а надо шампанское пить.

    Однако и эта часть церемонии все-таки состоялась, после чего Владимир Путин и награжденные отправились на второе отделение.

    Поделиться