11.02.2008 03:50
    Поделиться

    Россия и Ирак сегодня подпишут соглашение о списании иракского долга

    Вчера глава МИД Ирака Хошияр Зибари прибыл в Москву для участия в очередном заседании российско-иракской комиссии по торговле, экономическому и научно-техническому сотрудничеству.

    Российскую сторону на переговорах возглавлял министр промышленности и энергетики Виктор Христенко. В повестке дня иракского министра также значится встреча с российским коллегой Сергеем Лавровым.

    Как заявил Зибари по прибытии в Москву, на понедельник намечено подписание соглашения о списании Россией иракского долга. "Этот документ неразрывно связан с меморандумом о сотрудничестве, который также будет подписан в российской столице", - добавил министр. По его словам, соглашение о списании долга открывает перспективы сотрудничества России и Ирака во всех областях.

    Что касается меморандума о сотрудничестве, Зибари пояснил, что он предусматривает взаимодействие в экономике, торговле, культуре и науке. "Это достаточно широкий документ, который охватывает практически все сферы взаимодействия наших государств", - добавил министр. Он напомнил, что обязательство по списанию долга Россия взяла на себя в соответствии с решением Парижского клуба. По имеющимся данным, долг оценивается в 13 миллиардов долларов.

    Поделиться