09.02.2008 02:00
    Поделиться

    Отказ ЦИК в регистрации Касьянова оставил граждан равнодушными

    Не все претенденты на президентское кресло смогли выйти на старт гонки. Как известно, Центральная избирательная комиссия не зарегистрировала, в частности, документы, представленные экс-премьером Михаилом Касьяновым. Социологи поинтересовались, что "простые россияне" думают об отклонении его кандидатуры.

    Опрос, в ходе которого выяснялось отношение граждан лично к экс-премьеру и к факту его снятия с регистрации в качестве кандидата на президентских выборах, провел 2-3 февраля по собственной инициативе Фонд "Общественное мнение" (ФОМ). В качестве респондентов выступили жители 100 населенных пунктов 46 областей, краев и республик России. Всего методом интервью по месту жительства социологи опросили 1500 человек. Статистическая погрешность не превышала 3,6%.

    Как выяснили социологи, большинство граждан особого интереса к личности Касьянова не проявляют. 59 процентов, по их словам, относятся к нему "безразлично". 17 процентов на вопрос ответить затруднились. Дали ответ "плохо" 20 процентов и лишь 4 процента сказали, что относятся к Касьянову "хорошо".

    Кстати, и в декабре 2005 года общественное мнение его персону оценивало довольно прохладно - тогда, по данным ФОМ, "безразлично" относились к Касьянову 55%, "плохо" - 26%, "хорошо" - 7%. Сейчас, как выяснилось в ходе последнего опроса, 76 процентов россиян утверждают, что их отношение к Касьянову за последнее время не изменилось, у 7 процентов оно "ухудшилось". Об улучшении не говорил практически никто.

    О том, что Михаил Касьянов выдвигал свою кандидатуру на пост президента, знали 40 процентов жителей страны, еще 24 "что-то слышали" (31 процент узнал об этом от самих социологов, 5 - затруднились ответить). 36 и 19 процентов соответственно знали или "слышали" об отказе Центризбиркома зарегистрировать Касьянова.

    При этом люди, по всей видимости, не очень сильно задумывались над резонами для такого отказа. Каждый пятый респондент (в данном случае опрашивали те 64 процента россиян, кто вообще был в курсе этих событий) считает причиной именно то, что было заявлено официально (большое число недостоверных подписей в представленных в ЦИК листах), практически столько же (23%) склонны предположить, что у ЦИК были и другие, скрытые основания для отказа, 20% затрудняются ответить.

    Поделиться