09.02.2008 04:00
    Поделиться

    Страны НАТО усилят свое присутствие в Косово

    В пятницу в Вильнюсе завершилась двухдневная неформальная встреча министров обороны стран НАТО. Участники переговоров успели обсудить множество вопросов, но основное внимание все же было уделено самому больному из них: как преодолеть разногласия между членами альянса.

    Еще пару дней назад США подвергли резкой критике тех союзников по НАТО, которые отказались направлять свои войска в наиболее опасные районы Афганистана. Дискуссия о необходимости более равномерного распределения боевых миссий продолжилась и на встрече в Вильнюсе, где на обсуждение афганской темы была выделена почти вся пятница.

    Призвать членов альянса к сознательности пытался его генеральный секретарь Яап де Хооп Схеффер. "Важнейшей задачей НАТО в настоящее время является обеспечение успеха в международных операциях, а операция в Афганистане остается первейшим приоритетом", - увещевал он участников встречи.

    И, видимо, не особенно надеясь, что его слова возымеют должное действие на союзников, де Хооп Схеффер обратился с напутствием и к руководству Афганистана. "Необходимо существенно улучшить деятельность правительства Афганистана с тем, чтобы вернуть доверие афганцев к политическим силам страны", - пояснил генсек альянса.

    Но и этого руководству НАТО показалось недостаточно. Пресс-секретарь блока Джеймс Аппатурай заявил, что к решению проблем Афганистана следует также подключиться другим игрокам - Евросоюзу, ООН и Всемирному банку.

    Зато по поводу присутствия в Косово членам альянса оказалось гораздо проще договориться. Министры пришли к единому мнению о том, что миротворческая миссия в крае должна быть продлена. "Косово ждут большие перемены, и мы должны усилить там свои позиции. НАТО не хочет играть основную роль в крае, но мы обязаны обеспечить безопасность, защитить и большинство, и меньшинство", - заявил де Хооп Схеффер.

    Обсуждали в Вильнюсе и вопросы расширения НАТО, в частности, перспективы приема Украины в состав альянса. Лоббировать эту идею в Литву приехал глава украинского оборонного ведомства Юрий Ехануров. "Наш путь в Европу проходит через двери НАТО", - заявил он. Но руководство альянса посоветовало Киеву не торопиться.

    "Главным препятствием для членства Украины в НАТО остается тот факт, что по этому вопросу общество разделилось", - заявил генсек альянса. Он отказался дать даже примерный прогноз, когда Киев может войти в эту организацию.

    После завершения "межнатовской" встречи в Вильнюсе состоялось заседание Совета Россия-НАТО. Программа сотрудничества между нашей страной и Североатлантическим альянсом на 2008 год, заблокированная руководством НАТО после того, как Россия объявила мораторий на действие ДОВСЕ, была разблокирована и одобрена.

    "Мы вернулись в полный формат нашего сотрудничества с альянсом", - с явным удовлетворением заявил Дмитрий Рогозин, постпред России в НАТО.

    В рамках Совета Россия-НАТО обсуждались преимущественно вопросы европейской безопасности, в том числе такие болезненные для сторон темы, как ратификация ДОВСЕ, установка систем ПРО в Чехии и Польше, а также ситуация в Косово.

    Изначально предполагалось, что представлять нашу страну на этой встрече будет министр обороны Анатолий Сердюков. Однако в последний момент он отказался от поездки, чтобы принять участие в расширенном заседании Госсовета. Российскую делегацию в Вильнюсе возглавил его первый заместитель Александр Колмаков.

    Кстати

    Польша отказалась переместить часть своего военного контингента в южные районы Афганистана, где проходят наиболее ожесточенные бои между войсками НАТО и талибами. Об этом заявил в Вильнюсе министр обороны Польши Богдан Клих.

    Поделиться