07.02.2008 02:47
    Поделиться

    В государственном заказнике Анапы уничтожен уникальный реликтовый лес

    Ущерб от незаконной порубки реликтового можжевелово-фисташкового леса на Большом Утрише Росприроднадзор оценил в три с лишним миллиона рублей.

    Обширная просека на берегу озера Змеиное на территории государственного заказника "Большой Утриш" (город-курорт Анапа) появилась в конце ноября прошлого года. Пилы и топоры тогда погуляли на площади свыше 700 квадратных метров. Кроме того, строительной техникой был уничтожен верхний слой почвы.

    Местные жители обратились с жалобами в контролирующие органы.

    Проверка, которую территориальное управление Росприроднадзора провело в конце декабря при участии независимых экспертов, факт незаконной порубки подтвердила и установила, что расчищался участок под строительство дороги к домикам бывшей базы отдыха "Динамо". На фирму-нарушитель был наложен штраф в 200 тысяч рублей.

    Однако представители "зеленых" отказались поставить подпись под актом проверки и обратились с письмом в Росприроднадзор. По их мнению, при проведении экспертизы были грубо нарушены нормы, а размер нанесенного ущерба неоправданно занижен.

    - В частности, в акте отсутствовала оценка ущерба, нанесенного фирмой. В документе фигурирует только площадь вырубки. Количество уничтоженных деревьев проверяющие считать не стали. По нашим оценкам, речь идет о нескольких сотнях деревьев, включая можжевельник и фисташку, занесенные в Красную книгу, - рассказал корреспонденту "РГ" член совета Экологической вахты по Северному Кавказу, бывший директор заказника "Большой Утриш" Станислав Ермолаев. По его словам, размер ущерба, причиненный заказнику, позволяет передать материалы проверок в прокуратуру для возбуждения в отношении руководства фирмы уголовного дела. Причем требовать от фирмы в судебном порядке, по его мнению, нужно не только компенсации фактического ущерба, но и проведения лесовосстановительных работ "вплоть до отсыпки почвенного слоя".

    На днях замглавы Росприроднадзора Олег Митволь заявил, что по требованию экологических организаций был повторно проведен подсчет ущерба. Анапская межрайпрокуратура совместно с управлением ведомства по Краснодарскому краю провела выездную проверку соблюдения фирмой "Росинвест" природоохранного законодательства на этом участке, и ущерб, нанесенный государству в результате строительства дороги, рассчитан в сумме 3 143 716 рублей. При предыдущем подсчете потери были оценены в 180 тысяч рублей. "Сейчас, поскольку сумма составила более трех миллионов рублей, по факту ущерба возбуждается уголовное дело", - сказал Митволь.

    Стало также известно, что Росприроднадзор намерен организовать повторную проверку на Большом Утрише. Проводить ее будет департамент ведомства по Южному федеральному округу.

    Мнение

    Дмитрий Колосов, начальник отдела правового обеспечения лесного, водного и земельного надзора Росприроднадзора РФ:

    - Мы познакомились с результатами проверки по фактам вырубки и обнаружили ряд нарушений. Если при повторной проверке обнаружатся признаки преступления, предусмотренные статьями 260 и 261 УК РФ, соответствующие материалы будут направлены в прокуратуру. Кроме того, суд может также обязать фирму восстановить нарушенный порубкой и земляными работами ландшафт. Однако сделать это фирма может и не дожидаясь судебного преследования, в порядке жеста доброй воли.

    Поделиться