01.02.2008 02:00
    Поделиться

    Взрыв в пригороде Стамбула унес жизни 20 человек

    Двадцать человек погибли, более ста получили ранения, восемь из них находятся в тяжелом состоянии - таковы последствия взрыва в деловом центре, расположенном в пригороде Стамбула. В здании размещались текстильная фабрика и более сотни офисов различных компаний.

    По одной из версий, причиной инцидента могла стать утечка бытового газа, спровоцировавшая взрыв отопительного котла на фабрике. Однако представители городской газовой компании утверждали, что предприятие не было подключено к газовым коммуникациям.

    Очевидцы, которых цитируют местные СМИ, сообщают не об одном, а о двух взрывах. Первый раздался на нижнем этаже здания, второй, более мощный, - на третьем этаже, где располагалась фабричная котельная.

    На месте происшествия побывал губернатор Стамбула Муаммер Гюлер. Он заявил, что причина взрыва и источник детонации пока не ясны. Однако, по его мнению, "свидетельств того, что это был террористический акт, также нет". В настоящий момент следствие пришло к выводу, что в здании нелегально производили и хранили пиротехнику.

    Поделиться