01.02.2008 03:10
    Поделиться

    Михаил Шмаков: Складывается новый политический ландшафт, в котором профсоюзам предстоит работать

    29 января 2008 года во Дворце труда профсоюзов состоялось заседание Генерального Совета Федерации независимых профсоюзов России. Центральной темой был вопрос "Об усилении взаимодействия профсоюзов и органов власти по решению социально-трудовых проблем в России".

    О современных отношениях профессиональных союзов и властных структур рассказывает председатель ФНПР М. Шмаков:

    Михаил Шмаков: Необходимость усиления нашего взаимодействия вызвана следующим. Заключено новое генеральное соглашение между общероссийскими объединениями профсоюзов, общероссийскими объединениями работодателей и правительством Российской Федерации на три года. Сформирована Государственная Дума пятого созыва, представительство профсоюзов в которой усилилось. Предстоят выборы президента Российской Федерации и формирование нового правительства. Складывается новый политический ландшафт, в котором профсоюзам предстоит работать.

    Это означает необходимость комплексно оценить практику работы Федерации независимых профсоюзов России с органами государственной власти Российской Федерации - с тем, чтобы взять с собой все ценное, что создано предыдущим опытом и что обеспечивает дальнейшее движение вперед.

    Генеральный Совет ФНПР отметил активное участие профсоюзов в законодательном процессе, взаимодействие с исполнительной властью на федеральном и региональном уровнях. В частности, в последнее время произошел существенный перелом в позиции власти по вопросу минимальных государственных гарантий по оплате труда. Генсоглашение, например, впервые за многие годы подписано без протокола разногласий.

    Кроме того, в состоявшейся на заседании Генсовета ФНПР дискуссии определены приоритетные задачи по усилению взаимодействия профсоюзов с органами государственной власти страны. В том числе речь шла об актуализации состава в расчете стоимости потребительской корзины, разработки концепции перехода от оценки труда на базе прожиточного минимума трудоспособного населения к стандартам развивающегося потребления.

    Среди актуальных задач, к решению которых профсоюзы понуждают власть, - возврат к системе социального страхования на основе страховых взносов, восстановление страхования на случай утраты работы, расширение полномочий правовой и технической инспекций труда профсоюзов.

    РГ: Известно, что на заседание Генсовета вы пригласили первого заместителя председателя Правительства Российской Федерации Дмитрия Медведева. Интересно, какова была его оценка состояния взаимоотношений власти и профсоюзов?

    Шмаков: Что касается Дмитрия Анатольевича Медведева, то в своем выступлении он дал высокую оценку российским профсоюзам как главному партнеру государства в социально-трудовой сфере, важнейшему элементу гражданского сообщества. В частности, он подчеркнул высокий уровень взаимного доверия власти и профсоюзов, эффективность социального партнерства в новых условиях социально-экономического развития России, когда идет формирование программы развития на десятилетия вперед. Один из ключевых приоритетов этой программы - формирование политики социального развития.

    В перечне принципиальных вопросов будущего взаимодействия социальных партнеров, заявленных в выступлении первого вице-премьера, прозвучали волнующие нас темы. Это прежде всего внедрение новых систем оплаты труда, рост заработной платы, выравнивание среднего уровня заработной платы в каждом из регионов страны, качественное улучшение условий труда, обеспечение занятости, регулирование трудовой миграции, подъем среднего размера социальной пенсии выше прожиточного минимума пенсионера, обновление системы социальных обязательств.

    РГ: Не секрет, что на профсоюзный форум Дмитрий Медведев пришел еще в качестве кандидата на президентских выборах и его выступление у вас можно, наверное, рассматривать как "обкатку" предвыборной программы. Удалось ли ему убедить профсоюзное сообщество в эффективности предлагаемых властью трендов социально-экономического развития страны?

    Шмаков: У профсоюзов и властных структур во все времена отношения складываются не просто. Противоречий в стремительно развивающемся мире избежать нелегко. Но когда у разных сторон есть общее понимание необходимости разрешения этих противоречий, это не может не обнадеживать. В этом смысле Дмитрий Анатольевич нас убедил, поскольку руководствуется стремлением сохранения политической стабильности и достижения социального согласия в обществе. Заметную роль в этом позитивном процессе могут и должны сыграть профсоюзы как базовый элемент гражданского общества. ФНПР заинтересована в обеспечении преемственности заданного президентом России Владимиром Владимировичем Путиным позитивного курса развития страны и создании политических условий для реализации намеченных планов во всех тех сферах, от которых зависят качество и уровень жизни каждого человека.

    В этой связи Генеральный совет ФНПР рассмотрел вопрос о предстоящих выборах президента Российской Федерации. Было принято постановление о поддержке на выборах президента Российской Федерации кандидатуры Дмитрия Анатольевича Медведева. Общероссийские профсоюзы и территориальные профобъединения, входящие в большую семью ФНПР, проведут работу по участию членов профсоюзов в голосовании на выборах президента Российской Федерации 2 марта 2008 года.

    Поделиться