01.02.2008 01:00
    Поделиться

    Чем отметит Подмосковье Год семьи?

    "Надеемся, что Год семьи, объявленный в стране, положит начало долгосрочной политике по улучшению положения семьи в обществе и детей", - заявил на пресс-конференции Сергей Кошман, заместитель председателя правительства Московской области.

    Он рассказал, что в Подмосковье проживает 1 миллион 900 тысяч семей, в половине из которых воспитывается 1 миллион 100 тысяч несовершеннолетних детей. Материальная поддержка их областным бюджетом уже увеличилась, выросли прежние выплаты, появились и новые льготы. Например, семьи, имеющие трех и более детей, в том числе совершеннолетних, которые обучаются на очных отделениях вузов, теперь имеют 50-процентную скидку на оплату коммунальных услуг. В приемных семьях оплата труда родителей увеличилась вдвое, и теперь каждый из них получает по 9200 рублей, если же у ребенка выявлено одно серьезное заболевание - 12 650 рублей, два - 13 800 рублей. Вознаграждение патронатного воспитателя тоже увеличилось в два раза и составило 5 тысяч рублей, а если он заботится о больном ребенке, то 7,5 тысячи рублей. Впервые приемные и опекунские семьи получат также 22 тысячи рублей на покупку книг и учебных пособий.

    По словам Кошмана, организация досуга и пропаганда здорового образа жизни - один из главных приоритетов семейной политики в области. "В сфере физической культуры и спорта мы не хотим быть даже вторыми, только первыми, и успешно добиваемся этой цели", - сказал он.

    И в самом деле 134 видами спорта в области занимаются уже 1 миллион 136 тысяч жителей. Для них создана хорошая база, состоящая из 5 тысяч спортивных сооружений. Только в прошлом году впервые распахнули двери 24 дворца спорта и крупных спортивных комплекса с аренами, из них 20 - с бассейнами. В Домодедове и Юбилейном построены стадионы. В разных городах появились 5 катков с искусственным льдом. В Серпуховском районе начала работать база по мотоспорту, в Истринском районе проложили лыжеролерную трассу, в Подольске построили футбольное поле с искусственным покрытием. Вот-вот примут первых спортсменов всесоюзный горнолыжный комплекс в Красногорске, санно-бобслейная трасса в Дмитровском районе. Еще более 50 объектов находятся в стадии проектирования и строительства.

    "Если мы не хотим видеть подростка со шприцем или рюмкой, надо дать ему клюшку или рапиру", - подчеркнул Кошман, говоря о важности привлечения к спорту молодежи. В Подмосковье этим занимаются 138 муниципальных детско-юношеских спортшкол, 278 подростковых клубов, 13 областных специализированных школ олимпийского резерва, а будет еще больше.

    Ну а, чтобы Год семьи получше запомнился подмосковным жителям, в области пройдет множество праздников, посвященных ему. Например, новорожденных поприветствуют на торжествах "Здравствуй, малыш!", "Парад близнецов", "Тысячный ребенок" и других.

    Поделиться