01.02.2008 03:00
    Поделиться

    С 1 февраля страховая часть пенсии увеличится на 12 процентов

    С 1 февраля страховая часть пенсии увеличится на 12 процентов. В результате февральской индексации средний размер трудовой пенсии увеличится на 222 рубля, пенсии по старости - на 239 рублей, при этом для пенсионеров, проживающих в районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях, - на 328 рублей.

    Средний размер пенсии инвалидов вследствие военной травмы и участников Великой Отечественной войны, получающих две пенсии, увеличится соответственно на 267 и на 279 рублей.

    Напомним, что принятый на 2008 год бюджет Пенсионного фонда предусматривал лишь 8-процентную индексацию. Но поскольку в прошлом году все прибавки съела инфляция - фактический рост потребительских цен за 2007 год составил 12 процентов, доходы пенсионеров было решено подтянуть до этого уровня.

    Планируется, что страховую часть пенсии еще раз увеличат с 1 апреля на 7,5 процента, а с 1 августа на 15 процентов вырастет и базовая часть.

    С 1 февраля на 14 процентов также будет повышена зарплата бюджетников. Ранее планировалось увеличить ее всего на 7 процентов, и только в сентябре. Правда, соответствующий законопроект еще не одобрен Госдумой.

    Скорее всего она сделает это задним числом в начале месяца. Однако, как обещают власти, такие сроки не повлекут за собой задержки с повышенными выплатами.

    Кроме того, с февраля на 9 процентов будет увеличено жалованье служивым и пенсии отставникам. А еще с этого года беременные жены призывников будут получать 14 тысяч рублей единовременного пособия, а после рождения ребенка - по 6 тысяч рублей ежемесячно, все время, пока папа служит. Этот вид пособий введен в связи с отменой отсрочек от службы в армии для молодых отцов. Пособие выплачивается независимо от наличия права на иные виды государственных пособий гражданам, имеющим детей. Если, например, мама до беременности работала, она будет получать и пособие по беременности и родам, и новый вид пособия одновременно.

    Поделиться