01.02.2008 01:00

Чемпионат мира по хоккею с мячом: россияне проиграли шведам

Опережая соперников после первого тайма на три мяча, россияне позволили шведам выиграть матч

Вчера в Москве завершился предварительный этап чемпионата мира по хоккею с мячом. Сборная России в своем заключительном матче этой стадии турнира встречалась с командой Белоруссии. Результат этой дуэли на момент подписания номера в печать был неизвестен. А накануне подопечные Владимира Янко сражались со шведами. Правда, термин "сражение" подходит только к первой половине встречи.

Неизбалованный русским хоккеем экстра-класса московский болельщик на дерби двух ведущих в мире бенди держав все-таки пошел. Впервые за дни проведения чемпионата под сводами "Олимпийского" собралось более пяти с половиной тысяч зрителей. Увы, наши бравые парни их разочаровали.Создав комфортный задел в первой половине игры - 4:1, россияне бездарно уступили во второй - 4:5.

Тем не менее, даже несмотря на столь обидное поражение, главный тренер россиян Владимир Янко расстроенным не выглядел, заметив в разговоре с корреспондентом "РГ", что зрителям матч наверняка понравился.

Так-то оно так, Владимир Владимирович, вот только выходили болельщики со стадиона далеко не в самом радужном настроении. Как представляется, они были вправе ждать от своей команды по крайней мере большей воли к победе.

Российская газета: Владимир Владимирович, улыбка у вас не сходит с лица даже после таких поражений...

Владимир Янко: А мы разве проиграли полуфинал и не вышли в главный матч турнира? Или это была игра за "золото"? Само собой, подобные неудачи неприятны, прежде всего в психологическом плане. В то же время хочу заметить, что вторую половину игры мы провалили из-за нехватки физики. Причиной тому катастрофическая ситуация, когда за три дня до матча полкоманды лежало с температурой. Одним словом, нечто подобное рано или поздно должно было случиться. Однако отрицательный результат тоже результат, и теперь важно сделать правильные выводы.

РГ: Соперник вас чем-нибудь удивил?

Янко: Нет. Пока мы двигались на должном уровне, шведы не могли противопоставить нашей игре ровным счетом ничего. В принципе еще до перерыва должны были делать результат, но вмешались судьи, они начали придумывать пенальти и удаления. Это, поверьте, сбивает игру.

РГ: Что необходимо изменить до финала?

Янко: Определенные задумки есть. Однако говорить, что шведы сыграют так же открыто, как во втором тайме, вряд ли приходится. Команда у них действительно хорошая. Что ж, тем интереснее будет с ней встретиться вновь.