01.02.2008 01:00
    Поделиться

    Радиация объявлена в розыск

    Глава Ростехнадзора Константин Пуликовский обратился к МВД и ФНС активизировать розыск предприятий, занимающихся переплавкой вредного металлолома с нарушением законодательства.

    Как сообщили "РГ" в пресс-службе Ростехнадзора, во время проверок госконтролеры обнаружили в цехах крупнейших металлургических предприятий страны огромное количество взрывоопасного и радиоактивного металлолома промышленного изготовления, предназначенного для переплавки. А ведь продукция металлургов во многом используется для производства кастрюль, сковородок, гвоздей и строительных инструментов. Особую тревогу, сообщили в Ростехнадзоре, вызывает качество металлолома, поставляемого с оборонных предприятий. Не исключены случаи прямого получения металлолома из воинских частей, не имеющих лицензий на эту операцию.

    В феврале комплексная инспекция Ростехнадзора пройдет на предприятиях Росатома и "Роснефти". В ведомстве "РГ" сообщили, что более 70 процентов всех проверок в 2008 году будут плановыми. Руководителям предприятий дано время заранее улучшить промышленную и экологическую безопасность на своих предприятиях.

    Поделиться