01.02.2008 02:00
    Поделиться

    Магнитогорскому металлургическому комбинату исполнилось 76 лет

    Сегодня Магнитогорскому металлургическому комбинату исполнилось 76 лет. Завершило юбилейный год крупнейшее предприятие черной металлургии России новыми успехами и проектами.

    Магнитка в последние годы демонстрирует позитивную динамику производства, привычно наращивая выпуск металлопродукции. И в минувшем 2007 году ММК установил новый исторический рекорд предприятия - 12,2 миллиона тонн выпущенного металлопроката. Столько ММК (да и вообще любой отечественный меткомбинат) не выпускал даже в советское время. Но кроме того в юбилейный год Магнитка приступила к реализации крупных инвестиционных проектов, выводящих предприятие на качественно иной уровень развития.

    В июле 2007 года на ММК состоялось подписание сразу нескольких контрактов по реализации масштабных проектов технического перевооружения предприятия. Самый крупный из них - строительство нового цеха холодной прокатки. По своим масштабам этот проект вполне сопоставим со строительством толстолистового стана "5000" (который уже строится на ММК). Общая стоимость этого проекта превысит миллиард долларов. Главное предназначение цеха и стана "2000" холодной прокатки - выпуск на комбинате высококачественного холоднокатаного листа для автомобильной промышленности. Мощность стана превысит 2 миллиона тонн в год. Особенностью этого производственного комплекса станет совмещение мощностей по прокатке с агрегатом непрерывного горячего цинкования (производительность 450 тысяч тонн в год) и комбинированным агрегатом непрерывного отжига/горячего цинкования (650 тысяч тонн в год). Победителем конкурса на поставку основного технологического оборудования стал известный немецкий машиностроительный концерн SMS-Demag. Сроки реализации предельно сжатые - уже через три года новый цех холодной прокатки должен дать первую продукцию. При этом диапазон использования продукции нового стана не исчерпывается автомобильной отраслью. Холоднокатаный оцинкованный лист будет востребован производителями т.н. "белой техники" и строительной индустрией.

    По итогам подписания контрактов министр промышленности и энергетики РФ Виктор Христенко отметил, что "стратегия развития Магнитогорского металлургического комбината не просто вписывается как в стратегию развития металлургической отрасли России, разработанную минпромэнерго, так и в стратегию развития отечественного автомобилестроения и судостроения. Магнитка в основу своего развития вкладывает потребности важнейших отраслей российской промышленности. Такое совмещение обязательно даст двойной, даже тройной эффект для экономики страны. Россия не просто будет выпускать больше автомобилей и судов, она будет производить их из своего качественного металла".

    Кроме того, в августе 2007 года Магнитка приобрела 75 процентов акций ЗАО "Интеркос-IV" - санкт-петербургской компании, работающей в области производства крупногабаритных штампов, пресс-форм весом до 70 тонн и штампованных деталей для автомобилестроителей и производителей бытовой техники. В начале сентября губернатор Санкт-Петербурга Валентина Матвиенко и руководитель ММК Виктор Рашников подписали Соглашение об осуществлении инвестиций, согласно которому к 2010 году Магнитогорский металлургический комбинат создаст завод по изготовлению штампованных деталей и сервисный металлоцентр в Санкт-Петербурге. Инвестиции в строительство завода составят порядка трех миллиардов рублей.

    В конце декабря прошлого года состоялась торжественная церемония закладки символического камня в основание будущего завода, на которой присутствовал и президент РФ Владимир Путин. Выступая на церемонии закладки камня, Виктор Рашников отметил, что на заводе будет организовано производство полного цикла кузовных деталей для автомобилей - российского продукта, который по качеству ничем не будет отличаться от лучших мировых аналогов.

    Помимо организации производства высококачественного автолиста, в минувшем году ММК вел предварительную работу по реализации еще целого ряда крупных инвестиционных проектов, таких, как создание Приоскольского горно-обогатительного комбината в Белгородской области, строительство металлургического предприятия на территории Турции (совместно с компанией "Атакаш"), строительство новых и модернизация старых производственных объектов на магнитогорской площадке комбината. Рекордные инвестиции свидетельствуют о серьезности намерений руководства ММК стать одним из лидеров мировой металлургии.

    Поделиться