01.02.2008 00:50
    Поделиться

    Вячеслав Фетисов и Виктор Зубков станут разгоняющими на "Лыжне России-2008"

    На "Лыжне России-2008" разгоняющими будут Вячеслав Фетисов и Виктор Зубков

    Всероссийская массовая лыжная гонка "Лыжня России" приобретает все больший размах. В этом году 10 февраля в 12 часов по местному времени соревнования стартуют в 142 городах нашей страны.

    "Лыжню" называют самым масштабным по географическому охвату и количеству участников зимним мероприятием во всем мире. Организаторы и спонсоры турнира полушутя говорят о готовности подать заявку в Книгу рекордов Гиннесса. Хотя в сезоне-2008 на дистанцию выйдут "всего" 800 тысяч любителей спорта. В прошлом-то году был целый миллион.

    Но исполнительный директор соревнований Ростислав Плаксин успокоил журналистов, собравшихся на традиционной предстартовой пресс-конференции: "Цифру в один миллион человек мы уже получили в прошлом году. И она перестала быть такой знаковой. Ее, кстати, несложно повторить. Но в этом году не во всех регионах лыжникам повезло с погодой".

    Руководитель Федерального агентства по физической культуре и спорту Вячеслав Фетисов, в свою очередь, заверил, что "Лыжня России" побьет еще не один рекорд по массовости.

    - 800 тысяч человек - это уже огромная армия любителей спорта, - отметил глава Росспорта. - Люди приходят на соревнования семьями, приводят своих друзей. Несколько регионов прислали заявки на "Лыжню-2008", в которых более 20 тысяч участников. Это Московская область, два представителя Татарстана - Казань и Набережные Челны, а также Архангельск. Количество желающих встать на лыжи год от года растет, и я надеюсь, что в ближайшем будущем это соревнование станет поистине всероссийским, и его массовость будет неуклонно расти.

    Вниманием знаменитых профессиональных спортсменов, политических и государственных деятелей, глав субъектов Российской Федерации, мэров городов "Лыжня России" также не обделена. В этом году председатель правительства РФ Виктор Зубков даже возглавил оргкомитет. А на Гран-при, куда 17 февраля пригласят победителей и призеров региональных турниров, разыграют призы его имени.

    Сам Виктор Зубков примет участие в VIP-забеге на символичные 2014 метров, чтобы отметить победу Сочи в олимпийской гонке. И ему, и Вячеславу Фетисову пятикратная олимпийская чемпионка Лариса Лазутина обещала дать фору. За победой она больше не гонится.

    - Я считаю, что бывших спортсменов не бывает. Поэтому старюсь находить время для занятий спортом, чтобы поддерживать форму, - отметила Лариса Лазутина. - Я уже два раза принимала участие в VIP-забеге. Этим ограничусь и в нынешнем году. Все-таки сейчас я не тренируюсь, как перед чемпионатами, а просто катаюсь на лыжах. Это две большие разницы. Но после стольких лет в большом спорте, я получаю огромное удовольствие от того, что просто еду по лыжне.

    Тем временем президент Федерации лыжных гонок России Владимир Логинов присматривается к тем, кто сможет работать на результат на трассах Красной Поляны в 2014 году.

    - Массовый спорт не отделим от спорта высших достижений, - рассказал Владимир Алексеевич корреспонденту "РГ". - Многие не верили, что из Евгения Дементьева получится олимпийский чемпион. Были недовольны, когда увидели его имя в составе команды. Однако в Турине он завоевал для сборной первую золотую медаль. А ведь когда-то он тоже выступал на "Лыжне".

    Поделиться