01.02.2008 03:00
    Поделиться

    ФМС обновляет документы для мигрантов

    Возможно, уже с этого года биометрические данные будут вводиться не только в загранпаспорта нового поколения, выдачу которых уже начала Федеральная миграционная служба, но и в проездные документы беженца, разрешения на временное проживание, виды на жительство. Об этом вчера сказал на заседании расширенной коллегии директор ФМС Константин Ромодановский.

    Уже разработаны соответствующие бланки, дело только за подготовкой необходимых правовых актов.

    Впрочем, эта работа, по словам чиновника, уже практически завершена.

    Если учесть, что к концу года новой техникой и каналами связи будут оснащены все региональные подразделения службы, препятствий для изготовления и выдачи современных документов возникнуть не должно.

    "Применение электронных чипов позволит в значительной степени облегчить миграционный контроль", - считает Ромодановский.

    Что касается новых паспортов, их уже выдано более 145 тысяч, предполагается, что в этом году их число перевалит за миллион.

    Должно поспособствовать улучшению контроля и "электронное досье" на мигрантов, формируемое ФМС. Сейчас служба занимается созданием Государственной информационной системы миграционного учета, уже включающей в себя информацию о 58 миллионах иностранцев.

    В декабре центральный банк данных был принят в эксплуатацию, необходимое программное обеспечение уже установлено в 48 территориальных органах миграционной службы. В ближайшее время оно докатится и до остальных регионов.

    "Банк данных позволит сформировать на каждого иностранца "электронное досье" его пребывания в стране, а при необходимости мгновенно прореагирует на появление сведений о лицах, чье нахождение здесь нежелательно", - подчеркнул директор ФМС.

    При этом, отметил он, реквизитный состав досье увеличен с 32 до 123 параметров, что дает возможность фиксировать абсолютно все регистрационные действия в отношении иностранцев.

    "Фактически можно говорить о создании передовой по международным меркам системе контроля за въездом, пребыванием и выездом иностранных граждан", - сказал Ромодановский.

    Также директор в очередной раз констатировал, что в целом доволен изменениями миграционной ситуации в стране за прошлый год.

    Он напомнил, что за этот период на регистрационный учет встало 8 миллионов иностранцев, что вдвое больше, чем в позапрошлом году. При этом заметно уменьшилось число нелегалов.

    Поделиться