01.02.2008 03:00
    Поделиться

    Время на дорогу из Шереметьева в Домодедово сократится почти в 3 раза

    Когда три аэропорта объединят в один авиаузел?

    Пассажиры, которые в один день прилетают в Москву и улетают из разных аэропортов, в ближайшем будущем вздохнут с облегчением. Время на дорогу из Шереметьева в Домодедово, которое сейчас растягивается до 6 часов, сократится почти в 3 раза. Это произойдет, когда главные городские аэропорты будут объединены в один авиаузел железнодорожным сообщением.

    Несколько лет об этом приходилось только мечтать: дело тормозила прокладка прямой ветки до Шереметьева. Как пояснил "РГ" источник в управлении МЖД, все упирается в необходимость утрясать с заинтересованными сторонами массу правовых вопросов. Например, рельсы надо проложить через лес, а для этого требуется согласовать перевод земель. Как только эти проблемы будут сняты, строительство пойдет быстрыми темпами. Не понадобится и полугода, чтобы стальные рельсы заняли давно намеченное для них место.

    Глава "Российских железных дорог" Владимир Якунин уже заявил о готовности активно подключиться к проекту и пообещал, что в этом году 7 километров путей все-таки будет проложено.

    Предполагается, что две пассажирские платформы смогут одновременно принимать четыре электропоезда. В итоге пассажиры будут прибывать сразу в железнодорожный терминал Шереметьева-2, а не как сейчас, добираясь сначала

    на электричке до Лобни, а оттуда - на автобусах до аэропорта.

    Электропоезда планируется пустить нового поколения: обтекаемой формы и ярко-красного цвета. В первом классе установят кожаные кресла, полки для багажа сделают из красного стекла.

    Не обидят пассажиров и второго класса: там установят мягкие кресла. В каждом вагоне найдется место для биотуалетов. Пассажиры смогут посмотреть телевизор. Новая ветка позволит доставлять к самолетам в 3-4 раза больше пассажиров. Но и поезда с Савеловского вокзала до Лобни тоже сохранятся. Таким образом, улучшится обслуживание всех пассажиров этого направления.

    Столичные власти обещают связать "железным" кольцом Белорусский, Киевский и Павелецкий вокзалы до 2011 года. Тогда и аэропорты Шереметьево, Внуково и Домодедово окажутся в одной связке.

    Кстати

    Есть идея сделать в районе трех вокзалов станцию, откуда бы ходили поезда во все московские аэропорты, и соединить ее со станцией метро.

    План сообщения московского авиаузла

    Поделиться