28.01.2008 14:00
    Поделиться

    "Безымянный" россиянин, возможно, больше года лежит в корейской больнице

    Возможно, наш соотечественник вот уже более года находится в палате реанимации больницы университета Косин южнокорейского портового города Пусан. Поэтому мы просим тех, кто, возможно, знает что-нибудь о нем (см. фото), связаться с нами по контактным номерам, приведенным в конце заметки.

    Проблема в том, что человек не может говорить, писать и вообще как-то реагировать на попытки вступить с ним в общение. Как сообщили в корейской полиции, этот человек в возрасте примерно 40-50 лет 1 января 2007 года был обнаружен в районе порта Камчхон Пусана без документов, бумажника и прочих вещей, которые могли бы хоть как-то помочь идентифицировать его личность. Он был в бессознательном состоянии, так как ударился затылком о бордюр тротура, из-за чего возникло сильнейшее кровотечение.

    Врачам удалось его спасти, через несколько месяцев он пришел в сознание, но говорить так и не начал. Правда, в последнее время организм начал постепенно восстанавливаться, так что надежды на улучшение есть.

    В местной полиции считают, что больной является россиянином либо по крайней мере русскоязычным. За это говорит, что в кармане у него была найден клочок бумаги, на котором на корейском и русском языках было написано "рынок Чагальчхи" - крупный рынок морепродуктов Пусана. Кроме того, именно в порт Камчхон часто прибывают рыболовецкие суда с российскими экипажами. Да и манера и стиль одежды были похожи для часто встречаемых в Пусане моряков.

    Вместе с тем, вице-консул генконсульства РФ в Пусане Илья Глейзер сообщил "РГ", что официальные запросы, направленные к находившимся тогда российским судам ничего не дали. Заявлений о пропаже членов экипажа, что обычно делают в таких случаях капитаны судов, не было. Вместе с тем генконсульство постоянно пытается получить хоть какую-либо информацию о больном и его родственниках. Не исключена возможность, что этот человек - нелегал, то есть приехал с российского Дальнего Востока на заработки в Корею. Проблема, подчеркнем, в том, что пока нет официального подтверждения того, что этот человек - гражданин России. Из-за этого российским госучреждениям трудно пытаться его вернуть на родину. С таким же успехом он мог бы быть, допустим, гражданином Украины, Казахстана и т.п., работавшим на судне либо все тем же нелегалом.

    С другой стороны, хорошо осведомленные о ситуции в Пусане источники, подтвердили "РГ", что, исходя из совокупности всех факторов (место инцидента, манера одежды, тип лица и пр.) на 80-90 процентов - это русский человек.

    Поведение корейцев по отношению к человеку, значащемуся в больничных списках как "безымянный", заслуживает только похвал. Как удалось убедиться "РГ", за больным очень хорошо ухаживают. Больница за все время нахождения неизвестного иностранца потратила на него уже в общей сложности около 150 тысяч долларов и бросать его, естественно, не собирается.

    Сотрудник административного отдела больницы университета Косин Ким Ян У сказал "РГ": "Мы пытались найти его знакомых или родных - вывешивали его портрет в Интернете, на улице Техас, куда часто заходят граждане СНГ, рсклеивали листовки с его изображением, но все безрезультатно. Вопрос о возвращении денег, потраченных на лечение, не ставится. Хотелось бы просто найти его родных, который наверняка очень волнуются". Лечащий врач также подтвердил, что и с медицинской точки зрения появление родных могло бы дать очень мощный положительный импульс больному - выздоровление пошло бы быстрее.

    В этой связи обращаемся еще раз с просьбой: внимательно посмотрите на фотографии, может быть, этот человек вам знаком. На вид ему 40-50 лет, рост около 165-170 см. Вес, когда его нашли, был около 65-70 кг, однако за более чем годовое нахождение на больничной койке, он потерял около 15 кг, сильно осунулся, похудел.

    Контактный телефон посольства России в Пусане: + (код страны)82 - (код города) 51- 441-99-04. Электронная почта посольства РФ в Сеуле: rusemb@uriel.net.

    Поделиться