23.01.2008 03:00
    Поделиться

    Программа действий столичного правительства на 2008 год. Продолжение

    Программа действий столичного правительства на 2008 год

    Продолжение. Начало в "РГ" N 11, 22 января 2008 года

    актуально

    Образование

    Основные задачи в этой отрасли - повышение доступности и качества образовательных услуг, в том числе для детей-инвалидов. С этой целью внимание будет уделено внедрению современных образовательных технологий, обеспечению доступа образовательных учреждений к образовательным ресурсам, повышению уровня воспитательной работы. В развитие системы образования планируется инвестировать 29,9 млрд рублей.

    Для ликвидации очередности будет построено 100 детских садов на 12,2 тыс. мест. Введено в эксплуатацию 23 общеобразовательные школы на 14 445 мест, 4 пристройки блоков начальных классов к школам на 1250 мест, 2 профтехучилища на 1050 мест, 4 школьных стадиона. Все построенные в 2008 году школы и колледжи будут оснащены современным учебным, компьютерным и спортивным оборудованием.

    На содержание учреждений образования выделено 149,9 млрд рублей из бюджета города Москвы. Из них на приобретение учебников - 1216,1 млн рублей, выплату грантов Москвы в сфере образования - 118,5 млн рублей, оказание помощи вузам федерального подчинения, расположенным в городе Москве, - 933,6 млн рублей, безопасность образовательных учреждений системы департамента образования города Москвы - 1900,5 млн рублей.

    Предусмотрены в бюджете и средства на организацию отдыха и санаторно-курортного лечения детей. Для детей-инвалидов и инвалидов молодого возраста город продолжит создание возможностей обучения с использованием дистанционных образовательных технологий.

    Культура

    На реализацию городской целевой программы "Культура Москвы" предполагается направить 8,45 млрд рублей. На эти средства:

    - завершить строительство детской музыкальной школы N 71 в Зеленограде и Зоосада в Великом Устюге;

    продолжить реконструкцию московских театров "Геликон-Опера", "Глас" и "Модернъ", мемориального музея космонавтики, мемориального комплекса истории ВМФ, комплекса зданий музыкальной школы им. Гнесиных, объектов музеев-заповедников "Коломенское" и "Царицыно";

    приступить к реконструкции детской музыкальной школы им. С.И. Танеева;

    - 161,8 млн рублей направить на бесплатное посещение организованными группами учащихся общеобразовательных школ, детьми из семей группы риска, многодетных и малообеспеченных семей музеев, выставочных залов и театров города Москвы. Во время осенних и зимних школьных каникул провести акцию "Всей семьей в театр". Организовать посещение театров города многодетными малообеспеченными семьями по социальным абонементам. Осуществить реализацию проекта создания семейных читален летнего типа на придворовых территориях библиотек и стационарного типа на первых этажах домов.

    Здравоохранение

    Для гарантированного удовлетворения потребностей населения в медико-санитарной помощи необходимого объема и качества на основе медико-экономических стандартов направить из городского бюджета 111,7 млрд рублей (с учетом перечислений на ОМС неработающего населения и долевого финансирования территориальной программы государственных гарантий) и 25,9 млрд рублей - за счет аккумулируемой Московским городским фондом ОМС части единого социального налога и других поступлений.

    Выделить из городского бюджета 4,2 млрд рублей на бесплатное и льготное лекарственное обеспечение определенных групп населения. На строительство и реконструкцию объектов здравоохранения направить 10,47 млрд рублей.

    Ввести в эксплуатацию поликлинику на 750 посещений в смену с женской консультацией в районе Бирюлево-Западное, завершить реконструкцию корпусов N 11 и N 2 НИИ СП им. Н.В. Склифосовского, роддома N 20 и строительство хирургического комплекса ГКБ N 24, центра патологии и нейрореабилитации, травматологического корпуса НИИ неотложной детской хирургии и травматологии. Продолжить строительство лечебно-диагностического корпуса Измайловской ДГКБ и первой очереди реабилитационного корпуса детского кардиоревматологического санатория N 20 "Красная Пахра". Продолжить реконструкцию корпусов N 14 и N 15 Морозовской детской больницы, строительство новых корпусов в детских санаториях N 23, 24, 39. Завершить разработку проектно-сметной документации и приступить к строительству 4 поликлиник в районах Бирюлево-Западное, Печатники, Черемушки, Лианозово на 1,7 тыс. посещений в смену.

    Физкультура и спорт

    На реализацию городской комплексной программы "Спорт Москвы-2" выделить 23 млрд рублей. Построить 47 физкультурно-оздоровительных комплексов. Приступить к созданию комплекса гольф-полей с соответствующей инфраструктурой в долине реки Сходня, Куркино. Продолжить проектирование и строительство горнолыжных склонов, плоскостных сооружений спортивной направленности, в том числе футбольных полей с искусственным покрытием и специализированными тренировочными городками. Развивать и модернизировать конно-спортивный комплекс "Битца". При школе высшего спортивного мастерства открыть отделение для подготовки спортсменов с ограниченными возможностями для сборных команд Москвы. На массовые физкультурно-спортивные мероприятия направить 472,4 млн руб., на обеспечение безопасности городских спортивных объектов - 222,2 млн рублей.

    В рамках реализации приоритетного национального проекта "Доступное и комфортное жилье - гражданам России" обеспечить строительство на территории города 5,3 млн кв. метров жилых домов. Продолжить реализацию программ: "Молодой семье - доступное жилье", социального ипотечного кредитования, сноса пятиэтажного жилого фонда первого периода индустриального домостроения.

    Для решения общегородских социальных задач направить 2584 тыс. кв. м квартир, в том числе:

    - строящихся за счет средств бюджета столицы - 1880,9 тыс. кв. м;

    - передаваемых городу за счет средств инвесторов - менее 400,0 тыс. кв. м;

    - получаемых от соинвестирования инвестиционных проектов правительством Москвы - 153,1 тыс. кв. м;

    - приобретаемых очередниками с использованием городских субсидий - 150 тыс. кв. м.

    Приоритетом при выделении земельных участков решено считать строительство жилья по социальным жилищным программам. Не допускать "точечного строительства" на застроенных территориях города. Ряд объектов капитального строительства могут быть размещены только при наличии документации, прошедшей публичные слушания.

    Осуществить в полном объеме строительство городских инженерных сетей и сооружений для обеспечения ввода жилых домов в районах Северный, Некрасовка, Щербинка, Левобережный, Кунцево, Кузьминки, Дмитровский, Нагатинский затон, Солнцево, Коптево, Северное и Южное Медведково, Южное Бутово (мкрн 11), Марьинский парк (мкрн 15), Зеленоград и других. На эти цели выделено более 20,0 млрд рублей.

    Продолжение - в следующем номере "РГ"

    Поделиться