21.01.2008 04:00
    Поделиться

    В Пензенской области взрывом газа уничтожен жилой дом

    Утром 19 января взрыв прогремел в селе Варваровка Каменского района. Сначала односельчане услышали оглушительный звук, затем заметили клубы дыма. На улице Правды загорелся частный дом. Очевидцы тут же вызвали службы спасения.

    В течение 15 минут огонь был локализован. Проникнув внутрь горевшего жилища, пожарные обнаружили мертвого мужчину. Как выяснилось, это был хозяин дома. Несчастный не смог самостоятельно выбраться из горящего строения и задохнулся угарным газом.

    На месте трагедии работают эксперты. По предварительной версии, взрыв бытового газа произошел из-за неисправности отопительного оборудования. К счастью, никто из ближнего окружения больше не пострадал.

    Буквально накануне трагедии власти Пензенской области озвучили проблемы, связанные с содержанием газовых сетей в регионе.

    - Брошенные сети - бич села, - отметил заместитель председателя правительства области Николай Ащеулов. - До сих пор многие участки газопровода, по которым топливо идет к людям, никому не принадлежат. Значит, никто не несет ответственность за их состояние. В советские времена трубопроводы числились за сельхозпредприятиями, многие из которых давно прекратили существование. В ближайшее время региональное правительство намерено провести процедуру передачи газовых сетей в сферу ответственности муниципалитетов.

    ЧП в Пензенской области стало шестым в череде громких несчастных случаев, связанных со взрывами бытового газа в стране. Напомним, самое крупное из них произошло в Казани, где одновременно погибло 8 человек. Общее число жертв газа с начала года, по данным МЧС России, составило 20 человек. Как сообщают специалисты, чаще всего виновником трагедии является так называемый человеческий фактор.

    Поделиться