17.12.2007 02:30
    Поделиться

    В Москве закроется несколько старых небольших больниц

    В будущем году в столице закроется ряд старых небольших больниц, взамен которых начнется строительство суперсовременных гигантских клиник и родильных домов. По мнению руководителя департамента здравоохранения города Андрея Сельцовского, это благоприятно скажется на здоровье москвичей.

    Подводя итоги уходящего года на шестой московской ассамблее "Здоровье столицы", он отметил, что в 2007 году удалось сдвинуть с мертвой точки самую больную для столицы проблему нехватки квалифицированных специалистов в муниципальных учреждениях.

    - Только в городские поликлиники пришли 577 терапевтов и 632 участковых медсестры, - с гордостью сообщил Сельцовский. - Улучшается и укомплектованность врачами и фельдшерами бригад неотложной помощи, штат которых за минувший год пополнился более чем на 3 тысячи человек.

    Способствовало притоку специалистов прежде всего увеличение заработной платы. В частности, московские терапевты теперь получают в среднем по 28,4 тысячи рублей в месяц, врачи "неотложки" - по 42,5 тысячи рублей, что вполне сопоставимо с зарплатами медиков в частных клиниках. Но муниципалы еще могут справить и новоселье за счет города - более 300 специалистов в минувшем году уже получили квартиры.

    Закрывать же в столице планируется старые, построенные более века назад клиники, не соответствующие современным медицинским стандартам. Зато больницы "с историей" город будет продолжать реконструировать и модернизировать. В частности, на территории первой городской больницы начнется строительство двух новых корпусов. Новый корпус появится в скором времени и в городской клинической больнице N 24. Целиком переедет в новые корпуса четвертая горбольница. А на территории 31-й горбольницы завершится почти сорокалетний долгострой.

    Персонал мини-больниц, обреченных на закрытие, тоже не останется без работы. Врачи и медсестры оттуда будут переведены в крупные медицинские центры мощностью в тысячу и более койко-мест. Рост рождаемости вынуждает московские власти также начать с будущего года строительство двух суперсовременных родильных домов. Прописка одной из московских новостроек уже известна - это активно застраивающийся район Южное Бутово, место второй пока уточняется.

    Крайне волнует власти, по словам Сельцовского, и проблема повышения ответственности врача за свою работу.

    - Сейчас нет закона о защите прав пациента и закона о профессиональной ответственности врача, - пояснил "РГ" Андрей Сельцовский. - Проекты этих нормативных актов уже лет десять как лежат в кабинетах федеральных чиновников, но хода им не дают. Хотя появление этих законов способно защитить и пациента, и врача. Поэтому мы будем добиваться их принятия, - заверил он.

    Поделиться