17.12.2007 02:00
    Поделиться

    МедиаСоюз наградил иностранных журналистов, освещающих жизнь России

    Ярким праздником для журналистов стало награждение лауреатов ежегодного конкурса "Золотой глагол", проведенного вот уже в пятый раз МедиаСоюзом для иностранных журналистов, освещающих жизнь России.

    Одна из основных номинаций - "Русское слово" - для русскоязычных зарубежных СМИ. Первое место в этой номинации досталось обозревателю газеты "Русский Берлин" Елене Ободовской за статью "Российские вузы - навстречу Европе". Почетное второе место жюри присудило издателю болгарского журнала "Бизнес-контакты" Ованесу Мелик-Пашаеву за редакционную статью "Будем говорить по-русски". Третье место досталось журналисту Николаю Мейнерт за материал "Правила экономической игры", опубликованный в финском журнале "Новые рубежи".

    По традиции обладателями "Золотых глаголов" стали журналисты, одержавшие победу в трех номинациях. За "точный взгляд" на социально-политическую жизнь России в номинации с таким же названием лауреатом стал американский журналист Кристофер Чиверс, опубликовавший в газете New-York Times статью "Возрождение Чечни под железной рукой протеже России". В номинации "Взаимный интерес" - об экономике и инвестиционной привлекательности России - победил испанский журналист Хосе Карлос Галлардо за сюжет на испанском телевидении TVE "Нефтяные деньги Сибири". Тележурналистка из Австралии Эмма Гриффитс одержала победу с сюжетом "Горловое пение в Туве" в номинации "Путешествие по России" - о российских глубинках и провинциальных обычаях.

    "Серебро", а значит, вторые и третьи места премии "Золотой глагол" поделили между собой шесть иностранных корреспондентов из финской телекомпании Yle, итальянского агентства Ansa, немецкой телекомпании ZDF, агентства Press Trust of India, румынского телевидения и французской телекомпании TF1.

    Специальный приз жюри "Золотого глагола" вручен руководителю немецкого информационного агентства "РУФО" Гисберту Мрозеку за вклад в развитие международного сотрудничества журналистов.

    Поделиться