17.12.2007 04:00
    Поделиться

    Британцы отдали Басру Ираку

    Четыре года британского контроля над иракской провинцией Басра завершились. В воскресенье в аэропорту Басры был подписан меморандум, официально оформивший передачу провинции от вооруженных сил Великобритании к иракским властям.

    Свою главную базу, находившуюся в бывшем дворце Саддама Хусейна, 550 британских военнослужащих оставили еще в сентябре, соединившись с основным контингентом, расквартированным в районе аэропорта.

    Воскресный меморандум о полной передаче провинции в руки иракцев рассматривается как событие поворотное. Оно символизирует первый практический шаг на пути вывода коалиционных войск из Ирака. На сегодняшний день британский контингент состоит из 4800 военнослужащих. К весне следующего года в Ираке останутся лишь 2500 британских солдат.

    Роль остающихся в Басре подданных Ее Величества отныне кардинально меняется. Военная миссия переходит в фазу наблюдения и оказания помощи: британцы будут в основном "делиться опытом с иракцами". Вступать в боевые действия они смогут только в том случае, когда поступит прямой запрос об оказании помощи от иракских властей.

    Между тем именно вопрос о том, насколько самодостаточны силы иракских властей и смогут ли они обойтись без опоры на иностранные штыки, самый щепетильный. Военный эксперт, бригадный генерал Фрэнк Стиир еще в сентябре высказался на сей счет весьма двусмысленно: "Теоретически иракцы должны быть готовыми справиться с этой ситуацией сами. Но они не могут, это очевидно... Я подозреваю, мы уходим несколько преждевременно. Может случиться кровавая бойня - или же этого не произойдет". Представитель армии Великобритании майор Майкл Ширер, оценивая ситуацию с безопасностью в Басре, назвал ее "управляемой".

    Сами иракцы убеждены: после окончательного сложения британцами своих полномочий ситуация в регионе улучшится. Невзирая на то что "британская" Басра считалась самым благополучным и тихим регионом из занятых в Ираке коалиционными силами, подавляющее большинство иракцев оценивали влияние британских войск как негативное.

    На торжественной церемонии в аэропорту Басры командующий британскими вооруженными силами генерал-майор Грэхэм Биннс заявил, что город был вырван из рук врага и сейчас он "официально передает его в руки друзей".

    Однако в руки ли друзей попала Басра? Бывший канцлер правительства Британии Кеннет Кларк с горечью признал, что вместо обещанного и ожидаемого коалиционными войсками расцвета демократии в Ираке наблюдается обратный процесс. И покидаемая британцами Басра представляет собой куда менее свободный город, чем она была до вторжения в нее войск коалиции. В этом городе, по словам Кларка, арестовывают на улицах женщин, одетых в европейское платье. А в кинотеатрах запрещают показ европейских и американских фильмов.

    Между тем

    Такую же картину описывают в интервью еженедельнику "Санди телеграф" и жители Басры. Они уверяют, что спокойствие в городе весьма относительное. Басра, которая была при экс-президенте Ирака Саддаме Хусейне вполне европеизированным городом, сегодня все больше становится похожей на иранский город: женщины надели хиджабы, на улицах развешаны портреты аятоллы Хомейни.

    Поделиться