17.12.2007 06:00
    Поделиться

    Оксана Домнина и Максим Шабалин завоевали "золото" финала Гран-при

    Победой российской пары завершился турнир танцоров в рамках финала самой престижной коммерческой серии турниров Гран-при.

    Лед туринского дворца "Палавела" уже в который раз принес удачу нашим спортсменам. Именно здесь Татьяной Навкой и Романом Костомаровым были завоеваны высшие олимпийские награды, а теперь награды высшей пробы достались их "преемникам" в сборной.

    Интересно, что Оксана Домнина и Максим Шабалин после оригинальной программы были только третьими. Однако в итоговом протоколе американцы Танит Белбин и Бенджамин Агосто и французы Изабель Делобель и Оливье Шонфельдер остались позади.

    Еще один российский танцевальный дуэт - Яна Хохлова и Сергей Новицкий - заняли пятое место.

    Стоит сказать, что даже участие Оксаны и Максима в этих соревнованиях было под большим вопросом: на последней тренировке перед вылетом Максим получил травму и просто не мог ходить.

    - Вот таким интересным образом сказалось повреждение другой ноги. Из-за того, что я пытался беречь ее, переносил всю нагрузку на левую ногу, что привело к небольшому воспалению, - рассказал фигурист. - Врачи, к счастью, сказали, что ничего серьезного нет, но перед выступлением приходилось делать уколы, массажи и прочие процедуры.

    В состязаниях спортивных пар первенствовали представители Германии Алена Савченко и Робин Шолковы, россияне Юка Кавагути и Александр Смирнов замкнули список участников финала. Стефан Ламбьель из Швеции одержал победу в мужском одиночном катании, обойдя в произвольной программе лидера состязаний японца Дайсуке Такахаши. А изящная кореянка Ю-На Ким не позволила усомниться в своих чемпионских амбициях ни одной из своих конкуренток в женском одиночном катании.

    Итоги турнира в интервью корреспонденту "РГ" подвел глава Федерации фигурного катания на коньках России Валентин Писеев.

    Российская газета : На ваш взгляд, финал удался?

    Валентин Писеев : По сравнению с прошлогодним чемпионатом мира, где мы не имели ни одной медали, это действительно большой успех. В танцах на льду нашим фигуристам удалось победить всех сильнейших участников, а ведь здесь собрались все лидеры.

    РГ : Чего ждать российским болельщикам от главных турниров сезона?

    Писеев : Прежде всего мы, безусловно, рассчитываем на танцевальные пары. Кстати, в спортивных дуэтах у нас есть не только Кавагути - Смирнов, но и Мухортова с Траньковым, которые обязательно подтянутся. Думаю, что им по силам бороться за самые высокие места прежде всего на чемпионате Европы.

    Поделиться