17.12.2007 02:00
    Поделиться

    Выпускник детдома при устройстве на работу получит 64 900 рублей "подъемных"

    Таков размер новой единовременной денежной выплаты (ЕДВ) в Москве, которую в 18 лет получит выпускник детдома, который устраивается на работу. Причем теперь она распространяется и на тех ребят, кто воспитывался в приемной семье или находился под попечительством. Эта новая мера социальной поддержки предусмотрена постановлением московского правительства, которое утвердило порядок назначения новой ЕДВ.

    Сироты и воспитанники приемных семей, которые после школы зачисляются в учреждение профобразования, где находятся на полном гособеспечении, - пояснила корреспонденту "РГ" начальник управления департамента соцзащиты населения Москвы Татьяна Денисова, - получают, как и прежде, ЕДВ в размере 13 500 рублей. Но когда они пойдут на работу, им тоже полагаются выплаты по 64 900 рублей.

    По примерным подсчетам, в этом году получателями ЕДВ станут около 2,5 тысячи ребят - и сирот, и воспитанников, которые устроены в семьи. На всех распространяются и дополнительные гарантии по обеспечению одеждой, обувью, необходимой мебелью. Но по желанию выпускников вместо вещей можно взять денежную компенсацию. Как правило, говорит Татьяна Денисова, ребята предпочитают деньги, чтобы "не ходить как инкубаторские". Все это предусмотрено правительственным постановлением Москвы.

    Такое же право на ЕДВ имеют те выпускники, которые призваны в армию, заняты уходом за ребенком, состоят на учете как безработные, являются детьми-инвалидами.

    Для назначения единовременной выплаты выпускнику надо представить в управление соцзащиты района Москвы (по месту жительства) не только паспорт и аттестат об окончании школы, но также документы о зачислении в образовательное учреждение профобразования или о трудоустройстве (копия трудовой книжки), справку органа опеки и попечительства, подтверждающую, что он до 18 лет находился на воспитании в семье.

    Поделиться