27.11.2007 04:52
    Поделиться

    В Китае в очередной раз избили русских туристов

    Очередное происшествие с русскими туристами случилось в приграничном китайском городе

    Стало известно об избиении в Хэйхэ семьи из трех российских граждан, в числе пострадавших беременная жительница Благовещенска Марина Буденко.

    Как сообщили корреспонденту "РГ" в прокуратуре Амурской области, куда по возвращении потерпевшие подали заявление, конфликт возник в такси: водительницу-китаянку не устроила оплата за поездку в 5 юаней (около 17 рублей) - ранее обычный тариф за поездку от здания таможни до торгового центра.

    Сотрудники благовещенских турфирм убеждены, что еще одна купюра в пять юаней, заплаченная китаянке, моментально бы решила весь спор. Недавно в КНР резко подорожал бензин, и теперь во многих такси висят объявления на русском языке о том, что стоимость проезда увеличена. Однако русские или не видели этого объявления, или были настроены больше водителю не платить. Тем не менее после выяснения отношений в автомобиле таксистка позвала на помощь, в результате был избит муж пострадавшей, после чего россиян отвели в полицейский участок. Там, как пишут потерпевшие в заявлении, у них "отобрали документы и еще раз избили".

    - Представительство министерства иностранных дел нам ничем не помогло, - заявляет глава семьи Буденко. - Нас заставили заплатить штраф в десять тысяч рублей, после чего отпустили.

    Это уже не первый подобный случай в Хэйхэ. Так, одну амурчанку обвинили в порче шубы в том же торговом центре, избили и вынудили заплатить одну тысячу юаней. У жителя Благовещенска пенсионера Ивана Савельева, уронившего и разбившего телевизор, также отобрали документы, и он был вынужден десять дней просить соотечественников помочь ему собрать сумму, равную стоимости бытового агрегата, - 21 тысячу рублей.

    Как сообщил сотрудник областного УВД Дмитрий Беломестнов, между российскими и китайскими органами правопорядка существует соглашение о взаимодействии, по которому преступление, совершенное на территории какого-либо из государств, расследуется органами на местах.

    - Мы занимаемся случаями краж и разбоев с участием китайских граждан здесь, а наши китайские коллеги - на своей стороне, - подчеркнул Дмитрий Беломестнов. - В полиции города Хэйхэ есть специальный отдел для разрешения конфликтов между россиянами и китайцами: если вы на той стороне попали в ДТП, с любого стационарного телефона необходимо набрать номер 122, в любом другом случае - 110. Заявление в прокуратуру, написанное семьей Буденко, будет передано сначала нам, в милицию общественной безопасности, а мы передадим расследование китайской стороне. Там разберутся, а потом будут обязаны сообщить о принятых мерах. На наш запрос об истории с якобы испорченной шубой сообщений из полиции КНР еще не поступало.

    Вопрос о безопасности российских туристов в Китае поднимается на каждом совместном заседании органов внутренних дел наших государств, но каких либо серьезных подвижек по этому вопросу не видно. Не стоит думать, что во всем виноваты граждане КНР - наши соотечественники, к сожалению, зачастую ведут себя за границей хуже, чем дома. Между прочим, милиция Амурской области часто расследует преступления против китайцев, совершенные на нашей стороне, хотя эти случаи в большинстве своем такой истерией не сопровождаются.

    Два года назад городской суд Благовещенска вынес приговор по делу трех молодых людей, которые за полгода избили семерых китайцев, причем одного из них ударили ножом в живот. При обыске в домах обвиняемых была найдена литература националистического характера. Суд приговорил скинхедов к реальному заключению.

    Комментарий

    Владимир Бирюков, второй секретарь представительства МИД РФ в Благовещенске:

    - Наше представление по данному случаю китайской стороне уже направлено. Стоит отметить, что пострадавшие люди ехали в частном порядке, по упрощенному безвизовому режиму, а это самая незащищенная категория. Будь они в составе тургруппы, им было бы к кому обратиться.

    Действительно, сегодня там нет официального представителя российской стороны. Но если открывать в Хэйхэ консульский пункт, то, как правило, на паритетных началах, то есть мы организуем дипломатическую площадку в КНР, а китайская сторона должна установить аналогичную на нашей территории, как, к примеру, было сделано в Екатеринбурге и Гуанчжоу. Однако этот вопрос не в компетенции местных правительственных органов. Такие вопросы решаются исключительно на высшем уровне, подписанием межправительственных договоров.

    Поделиться