24.11.2007 04:30
    Поделиться

    Работа Верховной рады шестого созыва началась со скандала

     

     

    Вчера начала работу Верховная рада Украины шестого созыва. Ее открытие не обошлось без небольшого скандала. Необходимый тонус своим бывшим коллегам-депутатам придал экс-спикер Александр Мороз.

    Уходящий глава парламента взошел на трибуну, чтобы произнести доклад о состоянии законодательной работы. Однако время, положенное по регламенту, использовал для прощального слова - резкого и обидного. Вслед за этим Мороз, запинаясь, объявил, что состоявшиеся выборы - "это дорогостоящая для народа и противозаконная авантюра, задуманная и осуществленная в интересах нескольких личностей". После этих слов депутаты от Блока Юлии Тимошенко и "Нашей Украины-Народной Самообороны" вышли из зала. Вслед им неслись обвинения в популизме и слова горячей убежденности в том, что все их предвыборные обещания окажутся "мыльными пузырями". Свой планировавшийся доклад Мороз передал парламенту в письменной форме.

    Вернувшись в зал, "оранжевые" потребовали от временно председательствующей "регионалки" Раисы Богатыревой впредь не допускать на трибуну людей, которые позорят своими высказываниями высокий статус депутата и сам зал заседаний.

    Начался же день в Верховной раде с подписания присяги. В фойе с утра толпились депутаты, которым выдавали зеленые листки с текстом присяги. К открытию пришел даже самый закрытый для прессы и самый богатый украинский депутат и гражданин - Ринат Ахметов. Он рассказал, что Партия регионов, к которой он принадлежит, будет уважать решение БЮТ и НУНС о создании коалиции. И если у них все сложится благополучно, то фракция "регионалы" перейдет в оппозицию.

    Впрочем, до создания коалиции в первый день дело не дошло. Прослушав гимн и почтив минутой молчания погибших на шахте им. Засядько, депутаты приняли отставку правительства Виктора Януковича. О ней объявил сам премьер, прочитав с трибуны короткую - буквально в три предложения формулировку. После этого половина зала встала, и раздались аплодисменты. Представители БЮТ и НУНС в президиуме демонстративно остались сидеть и, кажется, даже прижали руки к коленям в знак несогласия с такой оценкой работы уже и.о. премьера.

    Вслед за этим депутаты погрузились в рассмотрение технических вопросов, заслушивание докладов подготовительной группы, постановления о порядке освещения работы парламента, предложенных изменений к составу и функциям комитетов и комиссий. Каждый вопрос вызывал споры, чем фракции, по-видимому, демонстрировали готовность к плодотворной работе.

    Подписание коалиционного соглашения фракции БЮТ и НУНС перенесли на вечер после заседания - об этом объявил лидер "Народной Самообороны" Юрий Луценко. По его словам, текст договора уже согласован, и найдено понимание даже по спорным вопросам, вроде контрактной армии или увеличения проходного порога в парламент. При этом Луценко сообщил, что за создание коалиции проголосовали все 72 депутата от НУНС. При этом было заметно, что патриарх украинской политики экс-спикер Рады Иван Плющ, стоявший у истоков независимости, находился в явно подавленном состоянии. Вероятно, причиной тому были жестокие споры с коллегами на встрече у президента Ющенко, в которых он потерпел поражение.

    Знаменательная встреча главы государства с депутатами от НУНС состоялась накануне. На ней наконец разрешился вопрос о том, кто должен стать спикером - Иван Плющ или молодой Вячеслав Кириленко. Депутаты объявили президенту, что решение о выдвижении Кириленко уже принял политсовет и никто свои подписи под этим решением отзывать не собирается.

    Между тем

    Президент, как вспоминал один из участников встречи, посетовал на то, что с ним не посоветовались, но вынужден был согласиться с соратниками. В Партии регионов официально объявили, что не будут голосовать за кандидатуру Кириленко.

    Поделиться