24.11.2007 03:55
    Поделиться

    Водитель взорванного автобуса дал первые показания

    Вчера в больнице оставалось десять человек, пострадавших от взрыва в автобусе. Трагедия случилась накануне на административной границе Кабардино-Балкарии и Северной Осетии в "Икарусе", который направлялся из Пятигорска во Владикавказ.

    Пять человек погибли. Трое из них уже опознаны. Это жители Северной Осетии - 32-летняя Алевтина Петиева, 24-летний Хасби Габисов и 9-летняя Светлана Плиева. В больницу были доставлены 13 человек. Состояние одной женщины - жительницы Кисловодска Ставропольского края - медики оценивают как стабильно-тяжелое, ей была сделана операция и на данный момент угрозы жизни нет. У всех остальных ранения средней степени тяжести. Как сообщили в больнице, пока никто из пострадавших не выписан, тем не менее трое ушли самостоятельно.

    - К счастью, пассажиров оказалось вдвое меньше, чем положено. По нашим данным, сначала произошло возгорание, а затем последовал взрыв, - сказал корреспонденту "РГ" начальник пресс-службы главного управления МЧС России по Северной Осетии Владимир Иванов.

    Рассматриваются разные версии случившегося. По одной из них, самодельная бомба мощностью приблизительно 400-500 граммов тротила находилась в сумке, которую в автобусе оставил мужчина, вышедший незадолго до взрыва. По другой - безоболочное взрывное устройство было заложено в районе одного из задних колес "Икаруса".

    - Честно говоря, за все время следования ничего подозрительного я не заметил, - рассказал водитель Павел Захеев, который сейчас находится в больнице. - Возле населенного пункта Малка, что в Кабардино-Балкарии, сошла женщина и вошли несколько молодых мужчин, но с собой у них ничего не было. Вышли они в Нальчике.

    В следственном комитете при прокуратуре РСО - Алании от каких-либо комментариев пока воздерживаются.

    прямая речь

    Сослан Сикоев,
    министр внутренних дел РСО - Алании:

    - В очередной раз террор пришел в республику извне. Видимо, преступление готовилось за пределами Северной Осетии. Сейчас весь личный состав МВД переведен на усиленный режим несения службы.

    Мы пересматриваем расстановку сил и средств на время предвыборной кампании, эти же меры будем предпринимать и в последующем. Могу заверить, что ситуация под контролем.

    Поделиться