22.11.2007 01:00
    Поделиться

    Хорватия подарила России путевку на Евро-2008

    Сборная России благодаря феноменальной игре хорватских футболистов на лондонском "Уэмбли" вышла в финальную часть чемпионаты Европы по футболу 2008 года.

    Англия в шоке. 2:3 - с таким счетом подопечные Стива Макларена у себя дома, при сумасшедшей поддержке своих болельщиков уступили уже обеспечившей себе участие в Евро-2008 хорватской сборной. Счет в этом матче был открыт на 8-ой минуте после ошибки вратаря хозяев поля Карсона. Отличился Кранчар. А к 14-й минуте на табло горело уже 0:2 благодаря точному удару экс-армейца Ивицы Олича, реализовавшего выход один на один. Тут же у хорватских футболистов было еще несколько прекрасных моментов для взятия ворот, однако подводила неточность в завершающей стадии.

    В Андорре тем временем сборная России безраздельно владела преимуществом, однако извлечь из этого дивидендов до поры до времени не могла. Но на 39-й минуте был открыт счет и в этой игре. Дмитрий Сычев после точной подачи Дмитрия Торбинского с фланга переиграл вратаря сборной Андорры Альвареса. Через несколько минут наши игроки имели прекрасную возможность увеличить преимущество. За снос Александра Кержакова в штрафной площади судья назначил пенальти, но.. подошедший к мячу Колодин бесхитростно пробил по центру ворот. Голкипер без особых проблем взял мяч. Уже в добавленное к первому тайму время удар Билялетдинова пришелся в перекладину ворот.

    На второй тайм англичане вышли с боевым настроем и сразу осадили ворота "спартаковца" Стипе Плетикосы. Результат не заставил себя долго ждать. Лэмпард за фол на Дефо ударом с 11-метровой отметки сократил разрыв в счете. Не сказать, чтобы хорваты ушли в глухую оборону. Их контратаки были весьма опасны. Эдуардо убежал "на свидание" с голкипером сборной Англии, однако в последний момент слишком далеко отпустил мяч. А вскоре родоначальники футбола все-таки сравняли счет. Крауч после великолепного паса вернувшегося в строй Бекхэма отправил снаряд точно в нижний угол. Плетикоса был бессилен. 2:2 - этот результат вполне устраивал Англию, и подопечные Стива Макларена успокоились. За что тут же были жестоко наказаны. Вышедший на замену Петрич фееричным ударом из-за пределов штрафной отправил англичан в нокдаун. Случилось это на 77-й минуте, и, казалось, что у хозяев еще есть время на то, чтобы отыграться, но деморализованные Лэмпард, Бекхэм и компания не сумели организовать даже последний штурм, повергнув в шок многомиллионную армию своих поклонников.

    На этом фоне российская и андоррская сборные играли просто скучно, лишь изредка создавая опасные моменты. По большому счету, второй тайм этого матча запомнился лишь удалением Андрея Аршавина на 84-й минуте за удар соперника ногой. Но счет остался неизменным, и Россия нежданно попала на Евро-2008.

    Спасибо, Хорватия!

    Поделиться