14.11.2007 06:00
    Поделиться

    Виктор Зубков: Причиной аварии в Керченском проливе мог быть расчет на русское авось

    В Керченском проливе премьер выяснял, была ли катастрофа фатальной неизбежностью

    Стоило президенту Владимиру Путину выдать командировку в Керченский пролив, где еще в воскресенье прошел небывалый шторм, премьер-министру Виктору Зубкову, как глава Белого дома незамедлительно покинул Москву и отправился на место.

    Премьерский самолет спустя два дня после происшествия и лишь один день после президентского поручения рано утром поднялся в воздух, держа курс на Кубань. Намерение Виктора Зубкова было совершенно определенным: расследование последствий шторма в Керченском проливе и, как просил президент, принятие необходимых мер. Ведь шторм привел к беспрецедентному происшествию в Азовском и Черном морях. За один день в этом районе затонули четыре судна, еще шесть сели на мель. Два танкера получили повреждения, одна баржа находится в дрейфе. В результате инцидентов в море вылилось около одной тысячи тонн нефти. К тому же на затонувших сухогрузах находилось порядка семи тысяч тонн серы.

    Навстречу Зубкову фактически одновременно выдвинулся и украинский премьер Виктор Янукович, чтобы согласовать действия по минимизации последствий шторма для окружающей среды. Зубков же прибыл в порт "Кавказ" не один. Из Москвы он взял с собой главу минрегиона Дмитрия Козака, главу МЧС Сергея Шойгу, замглавы Росприроднадзора Олега Митволя.

    Уже на месте к ним присоединился и губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. Именно с ними он провел совещание, на котором все же призвал не винить в кораблекрушениях в Керченском проливе только погодные условия. Больше всего он хотел бы услышать о действительных причинах кораблекрушений в Керченском проливе. "Надо сказать, что причина трагедии, конечно, неблагоприятные погодные условия, но на это сваливать всю вину, наверное, нельзя, - рассуждал премьер. - Надо разобраться: то ли это фатальная неизбежность, то ли это неоперативные и несвоевременные действия служб, или это расчет на русское авось.

    Если это расчет на русское авось, то оно слишком дорого всем обойдется. Ведь из разломившегося танкера в море вылилось уже около 2 тысяч тонн мазута. Зубков заметил, что "произошедшее в Керченском проливе уже названо сегодня самым массовым кораблекрушением в истории современной России".

    - Последствия для экологии самые удручающие. Главное - погибли люди: пять человек до сих пор числятся пропавшими без вести, - сожалел премьер-министр.

    Поэтому главное сегодня - не только восстановить хронометраж событий чрезвычайного случая, а также определить роль и место каждого в случившемся. Председатель правительства напомнил, что Южной транспортной прокуратурой уже начата соответствующая проверка действий как руководства портов, так и капитанов судов, находящихся в Керченском проливе в момент трагедии. "Результаты нашей сегодняшней работы и выводы прокуратуры станут серьезным уроком на будущее и для моряков, и для береговых служб", - резюмировал Зубков.

    Впрочем, перед главой правительства была поставлена не единственная задача. И на место он вылетел для того, чтобы "разобраться, как убрать мазут, круги, другие вещи, попавшие в морские воды с кораблей, чтобы навести порядок".

    Украинский коллега Зубкова Виктор Янукович еще до встречи двух премьеров успел сообщить, что Украина и Россия готовят совместный план ликвидации последствий экологической катастрофы в Керченском проливе. В работах по сбору мазута с поверхности моря задействованы четыре украинских и одно российское судно. Ожидается подход еще одного российского корабля. Мазут, который вынесет на берег приливом, будут собирать военнослужащие. По словам Януковича, масляное пятно удаляется от украинского берега. "В какую сторону оно пойдет - к России, Грузии или Турции, - пока неизвестно", - сказал премьер. Тем не менее в связи со случившимся Киев уже готов предложить Москве пересмотреть судоходный режим в районе Керченского пролива, запретив проход судов, не имеющих двойных бортов. С предложением создать совместную рабочую группу по этому вопросу Янукович и обратился к своему российскому коллеге.

    - Нужно обязательно рассмотреть, а возможно и пересмотреть соглашение между Украиной и Россией относительно функционирования Керченского пролива, и что нужно сделать, чтобы предсказать последствия стихийных бедствий, - заметил Янукович.

    Впрочем, за ликвидацию последствий шторма взялись уже практически все. Госкомрыболовство создало штаб по оценке последствий экологической катастрофы в Керченском проливе. К месту катастрофы выехали ученые и специалисты ряда институтов комитета, чтобы оценить размер ущерба рыбной отрасли. "Это настоящая экологическая катастрофа", - лишь сказали в Госкомрыболовстве. В связи с этим и российские экологи забили тревогу, призывая ужесточить законодательство, связанное с перевозкой нефти по морю, и обновить парк танкеров, чтобы избежать в будущем катастроф, подобных случившейся в Керченском проливе. Представители Всемирного фонда дикой природы считают, что "произошедшее в Керченском проливе может произойти и в других местах, где ходят танкеры типа "река-море": и на Балтике, и в Баренцевом море, и на Дальнем Востоке, не говоря уже про Каспий.

    - Эта катастрофа должна заставить задуматься - нужен закон о предотвращении загрязнения моря, закон прямого действия, - уверен координатор морской программы WWF Василий Спиридонов.

    Вчера Зубков поручил министерствам и ведомствам в течение недели ликвидировать основные последствия трагедии в Керченском проливе, а в течение 40-45 дней навести полный порядок. "Вот такие поставлены задачи", - заметил премьер по итогам проведенного совещания, подчеркнув, что "в первую очередь надо убирать всю эту бяку".

    Однако и судовладельцам, допустившим ущерб экологии в Керченском проливе, не удастся уйти от ответственности - они получат иски. Ущерб, причиненный окружающей среде в результате трагедии в Керченском проливе, будет подсчитан в течение текущей недели и представлен судовладельцам, корабли которых находились в момент трагедии в морских водах Черного и Азовского морей. Вчера же премьер-министр России прокомментировал ход избирательной кампании по выборам депутатов Госдумы. Виктор Зубков сказал, что президент Владимир Путин, возглавив партию "Единая Россия", "взял на себя громадную ответственность" по обеспечению преемственности нынешнего экономического и политического курса. Премьер считает, что "Единая Россия" под руководством главы государства займет "достойное место на выборах, обеспечив возможность формирования дееспособного парламента". "И тогда те реформы, те дела, которые сегодня президент проводит, президентский курс - он сохранится", - заявил Зубков.

    Поделиться