14.11.2007 00:00
    Поделиться

    Предвыборная программа партии "ЯБЛОКО"

    Предвыборная программа партии "ЯБЛОКО" - программа создания сильной России

    1. ВОССТАНОВЛЕНИЕ ОСНОВ ДЕМОКРАТИИ, РЕФОРМА ГОСАППАРАТА И ОТДЕЛЕНИЕ ВЛАСТИ ОТ БИЗНЕСА

    Проводятся по-настоящему свободные выборы. Устанавливается реальное разделение властей: парламент, контролирующий исполнительную власть, независимый суд. Вводится система административных судов с отдельным производством по злоупотреблениям чиновников. Восстанавливается выборность губернаторов и Совета Федерации. Местное самоуправление наделяется достаточными и закрепленными на постоянной основе финансовыми источниками. Во всех СМИ отменяется политическая цензура.

    ВЛАСТЬ - ПОД КОНТРОЛЬ ГРАЖДАН!

    2. СОЗДАНИЕ МАССОВОГО СЛОЯ СОБСТВЕННИКА

    Государство объявляет приоритетом укрепление права собственности мелких и средних собственников, сегодня наиболее бесправных:

    • земельных "дольщиков", в основном жителей села, - на гарантированные им ранее государством земельные участки либо на компенсацию за произошедшее отчуждение этих участков в размере эквивалента их нынешней рыночной стоимости;
    • владельцев сельских и дачных домов - на недвижимость, включая прилегающие земельные участки в сложившихся границах размещения; дачная амнистия при этом осуществляется не на бумаге, как сегодня, а реально и в полном объеме;
    • собственников квартир в многоквартирных домах - на прилегающую к дому и находящуюся под ним землю, а также на денежные средства государства, направляемые целевым образом на проведение капитального ремонта домов (с этой целью в законодательстве восстанавливается норма об обязанности государства финансировать капитальный ремонт);
    • членов ТСЖ и ЖСК - на полноценное распоряжение придомовой территорией и всеми без исключения нежилыми помещениями и пристройками к их домам; любые налоги, связанные с обслуживанием жилого фонда, отменяются;
    • жителей муниципальных квартир (социальных нанимателей) - на бессрочное право приватизации своего жилья; ныне установленный срок окончания приватизации отменяется;
    • нанимателей жилья в общежитиях и военных городках - на приватизацию своего жилья в фактических границах проживания, наравне с другими гражданами;
      владельцев гаражей - на приобретение места под ними в порядке возвращения долга кредиторам или за деньги;
    • ученых, научных сотрудников, инженерно-технических работников, изобретателей и других лиц творческих профессий - на интеллектуальную собственность (открытия, изобретения, идеи и т.д.), в том числе уже вложенную в готовую продукцию, продаваемую на рынке.

    В законодательство вносятся изменения, направленные на ускорение процедуры регистрации прав собственности. Вводятся наказания для чиновников, препятствующих реализации гражданами прав собственности (волокита при оформлении и регистрации, отказ предоставления документов и т.д.). Принимаются жесткие законы против рейдер-ства. Государство обеспечивает объективное расследование всех обращений о рейдер-ских захватах собственности, которая возвращается законным владельцам.

    СОБСТВЕННИКОМ СМОЖЕТ СТАТЬ КАЖДЫЙ!

    3. ВЫПЛАТА ГОСУДАРСТВОМ ДОЛГА ГРАЖДАНАМ

    Государство признает долг перед гражданами, пострадавшими от неудачных реформ и других ошибок. С целью компенсации ущерба от криминальной приватизации вводится единовременный налог на сверхдоходы, полученные от приватизации крупных предприятий в ходе залоговых аукционов 90-х годов. Часть долга выплачивается земельными участками, объектами инфраструктуры. Долг - это:

    1) Надбавки к пенсиям и зарплатам учителей, врачей, работников культуры.

    Для выплаты пенсионных надбавок наряду с Пенсионным фондом создается Фонд старшего поколения, куда должны направляться дивиденды государства по принадлежащим ему пакетам акций Газпрома, Роснефти, Транснефти и других госмонополий, и доход по инвестированной части средств Стабфонда.

    ДОХОДЫ СТАБФОНДА - ПЕНСИОНЕРАМ! СЕГОДНЯ!

    2) Инвестиции в газификацию и восстановление социальной инфраструктуры села; строительство муниципального арендного жилья для очередников, молодых семей и малоимущих, согласных платить за жилье небольшую арендную плату, не приобретая его в собственность. Эти меры послужат мощным стимулом для решения проблемы доступного жилья.

    3) Закрепление прав на земельные участки, оформляемые в виде земельных сертификатов, которые дают право участвовать в прибылях, продаются либо обмениваются (на жилье, акции и т.д.) на открытых торгах. Эти права получают:

    • владельцы обесцененных ваучеров 90-х годов - на доли земли под приватизированными ими предприятиями;
    • молодые семьи, очередники, обманутые квартирные инвесторы, жертвы "уплотнительных застроек" - на долю земельного участка.

    Прежде чем передать землю крупным инвесторам под коммерческое строительство, она передается гражданам в порядке возмещения долга. Граждане получают сертификат права собственности на владение частью земельного участка, предварительно отведенного под строительство, обеспеченного необходимыми коммуникациями и внесенного в Государственный кадастр. Сертификат может быть продан инвестору за деньги на открытых аукционах (во избежание обмана собственников долей) или в обмен на квартиру в данном доме - после его возведения. Кроме того, сертификат на землю может быть обменен на земельный участок, фактически занимаемый имуществом гражданина (например, гаражами, жилыми и хозяйственными постройками и т.д.).

    ЗЕМЛЮ - ГРАЖДАНАМ, А НЕ ОЛИГАРХАМ!

    4) Связанные льготные кредиты, идущие целевым образом на открытие своего дела, ремонт домов, строительство жилья, доплаты к накопительным частям пенсий и другие виды экономически полезной деятельности.

    Сегодня, когда доходы государства и олигархов растут как на дрожжах, мы требуем:

    ПОРА ВОЗВРАЩАТЬ ДОЛГИ!

    4. ПОДДЕРЖКА МАССОВОГО ПРЕДПРИНИМАТЕЛЬСТВА

    Создается разветвленная система центров кредитования малого бизнеса. Государство за свой счет открывает народные школы предпринимательства, в которых может учиться любой желающий. Облегчается приобретение патента на индивидуальное предпринимательство. Ликвидируется правовое неравенство малого и крупного бизнеса. Ужесточаются меры наказания в отношении должностных лиц, виновных в чиновничьем давлении на предпринимателей, в создании административных барьеров для малых предприятий, дискриминации малых предприятий в интересах крупных. Предпринимателям малого бизнеса предоставляются льготные условия приватизации земли под арендованными ими предприятиями при условии, что последние стабильно и без существенных нарушений закона функционировали не менее трех лет. Кроме того, им предоставляются сертификаты на право владения долями земельных участков, отведенных под создание рынков, строительство торговых центров, супермаркетов и т.д. Таким образом, государство содействует образованию народных рынков, принадлежащих полностью малым предприятиям.

    ПРАВО ОБОГАЩАТЬСЯ - ДЛЯ ВСЕХ, А НЕ ДЛЯ ИЗБРАННЫХ!

    5. РЕФОРМА ЗАРАБОТНОЙ ПЛАТЫ И ГАРАНТИИ ТРУДОВЫХ ПРАВ

    С целью повышения зарплат работникам гарантируются права реально независимых проф союзов, минимальная оплата труда выше прожиточного минимума, обязательность и стабильность трудового договора, реальное право на забастовки, запрет на использование заемного труда. Принимаются меры по уменьшению диспропорций между доходами владельцев, менеджеров предприятия и зарплатами его рядовых работников.

    БЕСПРАВНЫЙ РАБОТНИК - НИЩИЙ РАБОТНИК!

    БОЛЬШЕ ПРАВ - ВЫШЕ ЗАРПЛАТА!

    6. ОБУЗДАНИЕ МОНОПОЛИЙ

    Проводится тщательный независимый аудит всех национальных монополий, начиная с Газпрома. Принимается закон, обязывающий естественные монополии осуществлять все крупные расходы только через процедуру прозрачных торгов, а также публиковать на собственных официальных сайтах информацию обо всех затратах, оплачиваемых населением (услуги энергетиков, ЖКХ, транспорта)... Осуществляются с привлечением антимонопольных органов меры, направленные на сокращение необоснованных издержек монополий, связанных с содержанием их раздутого бюрократического аппарата. Вносятся изменения в налоговое законодательство, обязывающие монополии уплачивать налоги в бюджеты тех регионов и муниципалитетов, на чьих территориях функционируют их хозяйствующие субъекты.

    МОНОПОЛИИ - ПОД КОНТРОЛЬ ОБЩЕСТВА!

    7. ИНВЕСТИЦИИ В ОБРАЗОВАНИЕ, ЭКОЛОГИЮ И МЕДИЦИНУ

    Обеспечиваются единые стандарты доступа к образованию и медицине. Увеличивается вкладываемый в них объем средств. Создается доступная система яслей, детских садов, обеспечивается возможность получения места для каждого ребенка. Детские пособия поднимаются до прожиточного минимума, а срок их выплаты продлевается до достижения ребенком школьного возраста. Деньги на образование выделяются в таком объеме, чтобы сохранить его полностью бесплатным - как среднее, так и высшее, - при постоянном росте качества. Платное образование для детей из богатых семей должно иметь право на суще ствование, но не может рассматриваться как стратегический приоритет образовательной политики государства. Рост доходов преподавателя сопровождается пресечением в учебных заведениях поборов и коррупции.

    ОБРАЗОВАНИЕ - БУДУЩЕЕ РОССИИ!

    Здравоохранение. Медицинская помощь разделяется на социальную и коммерческую. Первая финансируется из бюджета по нормативам, постепенно приближающимся к мировым стандартам, вторая - через фонды страхования. Поборы в учреждениях социальной медицины запрещаются.

    Экология. Вводится высокая плата за загрязнение окружающей среды (принцип: "загрязнитель - платит"). Воссоздается министерство экологии, наделенное полномочиями останавливать через суд экологически "грязные" производства, отменять решения о строительстве и другой производственной деятельности на охраняемых территориях. В полном объеме восстанавливается институт экологической экспертизы.

    ЗА ЗЕЛЕНУЮ РОССИЮ, ЗА ЗДОРОВУЮ РОССИЮ!

    К ЧЕМУ ПРИВЕДУТ ЭТИ ШАГИ?

    Произойдет преодоление резкого социального расслоения российского общества, ликвидация массовой бедности, приращение рядов "среднего класса". При этом огромное число людей вовлекается в активную хозяйственную деятельность, способную обеспечить им высокий уровень жизни. Устанавливается реальное равноправие граждан России независимо от их социального статуса и уровня доходов. Создается массовый слой полноправных собственников, охватывающий большую часть населения страны.

    ВО ВСЕМ ЭТОМ - ЗАЛОГ НЕ ТОЛЬКО СОХРАНЕНИЯ РОССИИ,
    НО И ЕЕ МИРНОГО И УВЕРЕННОГО ЛИДЕРСТВА В ДИНАМИЧНО
    РАЗВИВАЮЩЕМСЯ МИРЕ.

    Григорий Явлинский.Григорий Явлинский, лидер Российской объединенной демократической партии "ЯБЛОКО"

    ВЛАСТЬ - ПОД КОНТРОЛЬ ГРАЖДАН!

    Корр.: Григорий Алексеевич, на какой результат вы рассчитываете?

    Явлинский: На тот, который позволит нам создать фракцию в Госдуме.

    Сегодня речь идет, прежде всего, о том, чтобы донести до общества возможность и необходимость альтернативы. И главное в том, что рано или поздно нужно и можно поставить власть под контроль граждан. И еще одно: очень важно, чтобы Россия оставалась многонациональной страной, где есть взаимопонимание и дружба между народами. Мы принципиально против национализма, мы за интернационализм.

    Корр.: В первую тройку партсписка "ЯБЛОКА" вместе с вами и вашим первым замом Сергеем Иваненко вошел Сергей Ковалев, что можно расценивать как некий месседж старой правозащитной когорте "шестидесятников". Однако сегодня ни правозащитники, ни "шестидесятники" не в моде. Не возникало ли у вас сомнений в том, что это политически верный ход?

    Явлинский: Сергей Адамович Ковалев всегда говорит правду. Иногда неудобную, неприятную, но всегда то, что думает. В политике это исключительно важно, а в нашей сегодняшней - особенно. И это адресовано всем без исключения, а не какой-то старой когорте. Может быть, спортсмен или певица вызвали бы гораздо больший интерес у любителей телевизионной "развлекухи", но российский парламент здесь при чем? Сейчас не до дешевого пиара - решаются принципиальные политические проблемы.

    Корр.: Все призывают быть честными и открытыми. Что конкретно может мобилизовать ваших потенциальных избирателей?

    Явлинский: Я думаю, что за эти четыре года моих избирателей так мобилизовали, что мало им не показалось. Сама жизнь их мобилизовала. Кроме того, поскольку мы собираемся участвовать в выборах, то будем делать все, что должна делать в преддверии выборов партия. У нас есть тысячи людей, которые будут агитировать, распространять листовки, газеты. Мы будем использовать политическую рекламу в меру наших возможностей. Мы сделали тираж нашей программы - полтора миллиона. В регионах с декабря прошлого года идет федеральный адресный проект "ЯБЛОКА". Мы определили наших сторонников в регионах - не членов партии и не активистов, а просто сторонников, - и они систематически получают от нас литературу, а я получаю в ответ письма от них. В итоге мы имеем прямой контакт c миллионами людей. Мы пришли к выводу, что просто разбрасывать наш агитационный материал - вещь дорогая и бессмысленная. И обращаемся к людям, которые хотят знать, что такое "ЯБЛОКО" и что оно собирается делать.

    Корр.: Понятно, что у вас как у лидера оппозиционной партии имеются претензии к власти и к президенту. Можете ли вы сформулировать главные из них?

    Явлинский: Главное - основные проблемы 1990-х не решены, а только создана видимость, имитация их решения за счет огромных денег, случайно пришедших в страну. Копни вглубь - все остается по-прежнему. Например, как и раньше, в стране отсутствует независимая судебная система, нет какого-либо контроля со стороны общества или парламента в отношении спецслужб и правоохранительных органов. Весь бизнес, как и раньше, намертво связан с властью. Малый бизнес полностью зависит от местной власти, большой бизнес - от федеральной...

    И если когда-то в стране был Госплан, то теперь создали "госклан". Он всем и руководит. За последние годы окончательно ликвидировали самостоятельный и независимый парламент, ввели жесткую политическую цензуру и запретили независимые общественно значимые СМИ. В стране раскрутили национализм, переругались почти со всеми соседями. Экономика продолжает оставаться сырьевой, отсутствует неприкосновенность прав собственности.

    Это порождает неограниченную коррупцию и означает, что ни один человек не может быть уверен в своем будущем, будь он предприниматель или преподаватель. Он может любить президента, а может не любить, может покупать для него яйца Фаберже, а может не покупать, может быть русским, а может и не быть - но он ничего не знает про свое будущее. Даже в советское время существовали определенные правила. Претензия к президенту в том, что сейчас в стране нет ни правил, ни законов. Только случай и сила.

    Корр.: И где же, по-вашему, находится тот рычаг, с помощью которого политический Архимед перевернул бы нашу действительность?

    Явлинский: Мы за то, чтобы Россия была сильным современным государством. Это прежде всего означает, что закон должен быть одинаковым для всех, а права граждан - защищаться вне зависимости от того, богатые они или бедные, русские или татары, православные или иудеи.

    Если бы в Кремле это понимали и не трусили, то могли бы сделать много полезного для страны. Но этого нет. Поэтому наша задача - сделать так, чтобы постепенно поставить власть под контроль граждан, чтобы граждане знали, что могут на власть влиять, а власти помнили, что с них рано или поздно спросят и за нерадивость, и за воровство, и за мздоимство, и за предательство национальных интересов. Мы не согласны с тем, что всех наших граждан почему-то записали в умственно отсталые. Они, мол, еще не доросли, ничего не понимают, им положено только "Фабрику звезд" смотреть по телевизору или "Дом-2" с утра до вечера. Это же очень серьезно: мы уже одну страну так потеряли. Создали единоправие и единомыслие, и страна сгнила изнутри.

    Корр.: Один из ключевых тезисов в вашей предвыборной программе - предложение компенсировать гражданам ущерб от приватизации 1990-х годов с помощью специального компенсационного налога. Но здесь есть один спорный момент: результаты приватизации, которую признаете несправедливой, вы при этом предлагаете юридически узаконить. Получается, что вы заигрываете с крупным бизнесом?

    Явлинский: Мы считаем большой российский бизнес национальным достоянием и хотим сделать так, чтобы он чувствовал себя уверенно в России, потому что без него не может существовать экономика. В нем заняты миллионы людей, он дает огромные доходы стране. Но никакой уверенности у большого бизнеса не будет, пока проблемы, связанные с залоговыми аукционами и с теневой приватизацией середины 1990-х, странной и несправедливой, по мнению большинства граждан России, останутся как есть. Пока бизнес не верит, что ему все это действительно принадлежит, невозможно быть уверенным в своем будущем. Ситуацию надо исправлять, а для этого необходимо действовать, исходя из реальных условий, сложившихся в нашей стране, а не из абстрактных схем. Чем и вызваны наши предложения: надо смотреть в будущее и обязательно предотвратить возможные спекуляции на прошлом.

    Корр.: И для этого формально узаконить то, что вы сами считаете незаконным?

    Явлинский: Вообще-то у нас все незаконно с октября 1917 года! Но нельзя идти вперед, постоянно глядя назад, и исправлять допущенные ошибки и преступления нагромождением еще больших. Нужно создавать стабильные условия и правила, которые будут максимально эффективны для общества в целом. Принципом здесь является общественное благо всех людей в стране. Но оно всегда предполагает определенный баланс интересов, компромисс, из которого по кирпичикам будет складываться правовая система. Сейчас ничьи интересы не соблюдаются - ни собственников, ни граждан, ни государства. Я уже говорил: все определяют случай и сила. Это глубочайшая культурная традиция, формировавшаяся веками, наша "русская рулетка": прокрутил барабан - и получил неведомый результат.

    Корр.: Вы полагаете, эти константы русского бытия невозможно сдвинуть с места?

    Явлинский: Надо знать и понимать эти константы, относиться к ним уважительно, как к чертам характера своего народа, учитывать их гигантское значение. Если насильно и радикально навязывать обществу реформы, то традиция все равно возьмет свое и в конечном итоге отбросит общество еще дальше назад. Но также нельзя манипулировать этими константами, корыстно использовать их для того, чтобы держать общество в наморднике. А нужно позитивно влиять на них, стараться постепенно изменить через образование, через искусство, через гражданское общество разумную политику. Целенаправленно продвигать страну вперед, проводить модернизацию. Я не знаю, сколько времени может занять такое преобразование. Но последние восемь лет мы в этом смысле точно потеряли. И это, пожалуй, моя главная претензия к президенту.

    Интервью брал Игорь Яковлев

    Голосуйте по совести! Голосуйте за будущее! ГОЛОСУЙТЕ ЗА "ЯБЛОКО"!

    Публикуется бесплатно на основании ч. 1 ст. 59 Федерального закона от 18 мая 2005 года №51-ФЗ "О выборах депутатов Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации". Материал предоставлен Политической партией "ЯБЛОКО".

    Поделиться