14.11.2007 06:00
    Поделиться

    Российские футболисты начали готовиться к матчу с Израилем

    Сборная России начала подготовку к матчу с Израилем
    Вчера утром сборная России рейсом из Шереметьево вылетела на Кипр, где будет проводить подготовку к важнейшей встрече отборочного турнира чемпионата Европы 2008 года против команды Израиля.

    Сбор у нашей национальной команды начался, по сути, в понедельник вечером, когда игроки явились в отель "Марриотт Гранд". Футболистов и тренеров встречал внушительный десант журналистов, карауливших членов сборной в холле гостиницы. Основная масса игроков, памятуя, как строго Гус Хиддинк относится к опозданиям, приехала в отель заметно раньше назначенного срока. Футболисты появлялись по одному - даже новоиспеченные чемпионы России, представляющие "Зенит", вопреки ожиданиям, приехали не вместе, и лишь братья Березуцкие были неразлучны.

    Около семи вечера у входа остановился джип, привезший главного тренера сборной Гуса Хиддинка. Голландец как всегда улыбался, шутил, но был явно сосредоточен и от лишних глаз попытался скрыться поскорее.

    - Израильтяне дома играют сильнее, чем на выезде. Так что нам предстоит тяжелая игра в субботу. Отобрать очки у сборной России очень престижно, и наши соперники сделают все, чтобы добиться этого. Однако у нашей команды уже достаточно опыта для таких поединков. Матчи с Англией нас многому научили, - заявил голландец. - Мы будем на Кипре готовиться к матчу. Конечно, мы могли остаться в Москве. Но климат уже дает о себе знать. Мороз с каждым днем крепчает, а мне хочется провести сбор в условиях, близких к тем, что будут в Тель-Авиве.

    Среди других игроков сборной, вышедших в холл прогуляться перед ужином, выделялся полузащитник итальянского "Удинезе" Виктор Будянский. Он не был вызван на матч против сборной Англии и возвращению в ряды национальной команды был рад едва ли не больше всех. О чем и рассказал корреспонденту "РГ".

    Российская газета: Виктор, как долетели, с каким настроением приехали в сборную?

    Виктор Будянский: Отлично долетел. Уже в шесть утра был в Москве. Так что сначала к другу в гости заехал, потом отдыхал в номере, высыпался. Настроение хорошее. Увиделся уже с Торбинским, Павлюченко, Жирковым, пообщался с ребятами.

    РГ: Что можете сказать о предстоящем сопернике, сборной Израиля?

    Будянский: У них достаточно хорошая команда, с которой играть будет очень нелегко. Тем более что матч состоится на домашней арене израильтян. Но мы приложим все усилия, чтобы выиграть, тем более что знаем: победа - единственный результат, который нас устраивает. Слышал, что нападающий Йосси Бенаюн из "Ливерпуля" не сможет сыграть за сборную Израиля. Для нас это плюс, конечно. Но у соперника хватает квалифицированных футболистов. Многие играют в чемпионатах Англии и Германии, а это уже говорит об их уровне.

    РГ: Англичане надеются, что Израиль поможет им и отберет очки у России. Это может повлиять на ход матча?

    Будянский: Так это же хорошо, что англичане боятся за исход нашего матча и хотят, чтобы им помог Израиль. Мы добились этой выгодной для нас ситуации. Постараемся не упустить свой шанс и выиграть оба оставшихся матча.

    За двадцать минут до назначенного срока в гостиницу не прибыли всего два футболиста. И если у форварда "Севильи" Александра Кержакова была уважительная причина - накануне вечером у него был матч чемпионата Испании, и футболист не смог прилететь раньше, то за нападающего "Зенита" Павла Погребняка общественность начала беспокоиться. Журналисты даже начали шутить, что Павел решил последовать примеру Романа Павлюченко, опоздавшего на сбор перед матчем с Англией и забившего потом два мяча. Но Погребняк решил судьбу не испытывать и добрался до отеля без десяти восемь.

    - Настроение отличное. Правда, до конца еще не осознал, что стал чемпионом России. Завтра уезжаем и привезем домой путевку на чемпионат Европы, - коротко отрапортовал Павел, ожидая лифта.

    Вскоре команда отправилась на ужин, а компанию футболистам и тренерам составил президент РФС Виталий Мутко. Спустя час глава отечественного футбола снова появился в холле и ответил на вопросы корреспондента "РГ".

    Российская газета: Виталий Леонтьевич, о чем сейчас говорили с командой?

    Виталий Мутко: Поздравили ребят с окончанием чемпионата России - тех, кто занял призовые места. Видно, конечно, что они немножко подустали. Все-таки у них был очень тяжелый сезон, да и матчи последнего тура отняли много эмоций. Еще раз поблагодарили за матч с Англией и попросили подготовиться, настроиться и провести оставшиеся поединки на таком же уровне. Для нас матчи с Израилем и Андоррой - ключевые. К тому же все зависит от нас - можно не обращать внимания на то, как сыграют конкуренты.

    РГ: Обсуждали новый контракт с Гусом Хиддинком?

    Мутко: Нет. Мы взрослые люди и принципиально уже обо всем договорились. Остальное - удел юристов, которые сейчас работают над новым контрактом. Потом мы обговорим принципиальные вопросы. Сейчас же мы с Гусом договорились, что полетим вместе на жеребьевку чемпионата мира 2010 года, которая состоится уже 24 ноября. Думаю, у нас будет достаточно времени, чтобы обсудить все остальное даже во время полета.

    РГ: Планирует ли полететь в Израиль кто-то из руководства страны?

    Мутко: Мы получили порядка трехсот билетов для почетных гостей. И у членов правительства, конечно же, очень большое желание посетить этот матч. Точно летит Сергей Степашин, а по поводу остальных руководителей, думаю, все решится в последний день. Как вы понимаете, люди такого уровня не совсем зависят от себя.

    Поделиться