14.11.2007 02:00
    Поделиться

    За отказ от вакцинации родителей пугают уголовной ответственностью

    В ростовских детских садах родителей, которые отказываются прививать детей от гриппа, просят заполнить расписку: об уголовной ответственности предупреждены. Между тем Законом "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", на который ссылаются в бланке, ничего подобного не предусмотрено.

    - В прошлые годы накануне вакцинации нам давали общий список детей в группе и каждый родитель должен был поставить роспись напротив фамилии своего чада и написать "согласен" или "отказываюсь", - вспоминает Наталья Попова, мама пятилетнего Юры. - В этом году сначала я поставила свой автограф в общем списке, а уже через два дня воспитательница дала мне другую бумагу: "Мы предупреждены о Федеральном законе "Об иммунопрофилактике инфекционных болезней", что закон является обязательным, что при отказе от профилактических прививок ... наступает уголовная ответственность родителей, если их непривитый ребенок явится источником распространения той или иной инфекции". Я перепугалась и дала согласие на вакцинацию, а сейчас очень переживаю по этому поводу. Ребенок и так слабый, как отразится эта прививка на его здоровье?

    Примеру Натальи последовали и другие введенные в заблуждение взрослые.

    - Закон дает родителям право отказаться от вакцинации ребенка, и ни о какой уголовной ответственности в нем не говорится, - подтвердил Юрий Нестеренко, специалист медико-юридической помощи, член коллегии адвокатов Ростовской области. - Правда, в Уголовном кодексе РФ есть статья 236 УК РФ: "Нарушение санитарно-эпидемиологических правил". При этом под массовым заболеванием имеется в виду заболевание группы людей, сосредоточенных на определенной территории, требующее медицинского вмешательства. Заболевание считают массовым, если число заболевших превышает количество пациентов, которое по нормам или на практике может быть принято врачом в течение рабочего дня. Есть и другие оговорки. Ну а формулировка в расписке для родителей "если ребенок явится источником распространения той или иной инфекции", на мой взгляд, совершенно некорректна.

    Татьяна Выгонская, начальник отдела охраны здоровья женщин и детей минздрава Ростовской области так прокомменторовала эту ситуацию:

    - Факты несогласия родителей с вакцинацией детей у нас единичны, поэтому я даже не могу себе представить, чтобы кому-то понадобилось таким способом решить проблему с отчетностью. У меня самой ребенок по медицинским показаниям не может быть привит от гриппа, и я каждый год пишу отказ. Это мое право. Назовите мне номера детских садов, и мы обязательно разберемся в ситуации.

    Справка "РГ"

    В прошлом году, по данным Роспотребнадзора Ростовской области, за счет всех источников финансирования (нацпроект "Здоровье", бюджет области, средства работодателей) были привиты от гриппа 900 тысяч человек.

    Поделиться