14.11.2007 04:29
    Поделиться

    Госсуд Эстонии отказался признать раскопки на Тынисмяги осквернением братской могилы

    Новый скандал разгорелся вокруг переноса Бронзового солдата из центра Таллина. На этот раз без драк, протестов и кровопролитий. Однако не менее значимый для родственников военных, чей прах был захоронен на Тынисмяги.

    Дочери капитана Красной армии Ивана Сысоева обратились в прокуратуру Эстонии. Они требовали возбуждения уголовного дела по факту раскопок могилы их отца, которая находилась у памятника Воину-освободителю. Женщины были убеждены, что раскопки, проведенные эстонскими властями на Тынисмяги, стали осквернением могил и памяти павших.

    "Тело нашего отца так и не было найдено. Более того, официальный Таллин позволил себе оскорбительные высказывания в его адрес. Мы не можем этого так просто оставить", - заявила одна из дочерей Светлана Гневашева.

    Женщин возмутило утверждение, что их отец был якобы приговорен трибуналом к смерти в связи с разорением алкогольного завода "Ливико" во время захвата Таллина советскими войсками в 1944 году. Эта версия содержится в исторической справке о захоронении на Тынисмяги, которую подготовил историк Пеэтер Каазик по заказу эстонского правительства.

    "У нас есть справка из Центрального архива Минобороны России. Согласно ей, капитан Сысоев пал смертью храбрых 22 сентября 1944 года при освобождении Таллина и похоронен на Тынисмяги. Таков официальный документ", - утверждает другая дочь Сысоева Эсмеральда Меньшикова.

    Женщины потребовали, чтобы эстонский историк опроверг утверждения, порочащие капитана Сысоева, а правительство Эстонии обнародовало это опровержение на официальном сайте и в прессе.

    Во вторник женщины получили письменный ответ и от министерства обороны Эстонии. В нем говорилось, что их иск полон ошибок и неправомочен.

    "Меньшикова и Гневашева не сослались ни на один закон, который давал бы им право обращаться в суд для защиты чести и достоинства своего отца", - утверждал пресс-секретарь оборонного ведомства Эстонии Мадис Микко.

    Вторым ударом для дочерей Сысоева стал отказ прокуратуры и Государственного суда Эстонии возбуждать уголовное дело в связи с осквернением могил на Тынисмяги.

    Тем не менее женщины не намерены мириться с молчанием эстонской Фемиды и собираются пройти через все возможные суды. "Мы точно знаем, капитан Сысоев был действительно похоронен на холме Тынисмяги, причем с воинскими почестями, которых, очевидно, не оказали бы офицеру, расстрелянному за мародерство. Об этом, кстати, нам написала санитарка - свидетельница похорон", - заявил рижский адвокат женщин Михаил Йоффе.

    Поделиться