14.11.2007 06:01
    Поделиться

    Наследники смогут получить пенсионные деньги

    Сегодня "Российская газета" публикует два очень важных документа: правительство наконец утвердило правила выплаты пенсионных накоплений наследникам застрахованного лица в случае его смерти. На 1 июля 2007 года количество ожидающих этих выплат приблизилось к 20 тысячам.

    Напомним, право наследования накопительной части будущей пенсии предусмотрено нынешним пенсионным законодательством, сформированным в результате пенсионной реформы. По закону, средства пенсионных накоплений, учтенные в специальной части индивидуального лицевого счета работника, могут быть получены его правопреемниками в том случае, если человек умирает до момента выхода на пенсию (точнее, ее оформления).

    С 2002 года, когда вступил в силу новый пенсионный закон, и до 1 июля 2007 года в Пенсионный фонд обратились уже 19 867 человек - наследники застрахованных граждан, не доживших до пенсии. Но деньги за своих родителей (других родственников) эти люди получить не могли: до сих пор норма закона о наследовании пенсионных накоплений фактически не работала, поскольку не было разработано механизма оформления и выплаты этих средств.

    Теперь, наконец, соответствующие подзаконные акты (их разрабатывало министерство здравоохранения и социального развития) утверждены постановлением правительства. Речь идет о Правилах выплаты пенсионных накоплений в рамках обязательного пенсионного страхования, которые учитываются по желанию застрахованного работника либо в государственном Пенсионном фонде на его индивидуальном лицевом счете, либо в выбранном им негосударственном пенсионном фонде. Соответственно выплачивать пенсионные деньги наследникам будет либо ПФР, либо конкретный негосударственный пенсионный фонд. Процедуры, которые предстоит пройти наследникам в том и другом случае, во многом совпадают, но в то же время имеют и свои особенности. Поэтому Правила утверждены в двух вариантах: когда накопления учитывал Пенсионный фонд, а также в том случае, если они были переданы работником в ведение НПФ.

    Решение имущественных вопросов, в том числе и о наследовании, - дело непростое. Соответственно правила детально проговаривают весь порядок процедуры оформления и получения денег в обоих случаях: кто именно может на них претендовать, куда и с какими документами обращаться, что делать, если пропущен срок подачи заявления или если в выплате отказано. Важно ознакомиться с публикуемыми правилами и тем, кому до пенсии еще далеко: ведь все работники, родившиеся после 1966 года, уже пять лет направляют часть своего заработка на накопление. И если зарплата приличная, средства на счете собрались немалые. Правила предусматривают, что будущий пенсионер может написать в Пенсионный фонд заявление с распоряжением, кому и в каких долях достанутся его накопления в случае смерти.

    "Об утверждении Правил выплаты негосударственным пенсионным фондом, осуществляющим обязательное пенсионное страхование, правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных на пенсионном счете накопительной части трудовой пенсии"

    "Об утверждении Правил выплаты Пенсионным фондом Российской Федерации правопреемникам умершего застрахованного лица средств пенсионных накоплений, учтенных в специальной части индивидуального лицевого счета"

    Поделиться