14.11.2007 04:55
    Поделиться

    Кириенко: "Росатом" - это Минсредмаш СССР в рыночных условиях

    Под сенью новой корпорации дисциплину повенчают с рынком
    Изменить восемнадцать федеральных законов, в том числе Бюджетный, Гражданский и Уголовный кодексы РФ, и принять еще один специальный закон - на такие беспрецедентные меры пошла Государственная Дума, чтобы консолидировать атомную отрасль России и наилучшим образом "встроить" ее в реалии рынка и международного разделения труда.

    Вчера нижняя палата парламента, как и ожидалось, приняла в третьем, окончательном чтении федеральный закон "О Государственной корпорации по атомной энергии "Росатом" и одобрила идущий в паре с ним законопроект о внесении изменений в другие законодательные акты РФ в связи с созданием атомной госкорпорации. После того как новые законы утвердит Совет Федерации и подпишет президент России (а в этом никто из аналитиков уже не сомневается), наступит трехлетний переходный период, во время которого ныне существующее Федеральное агентство по атомной энергии (Росатом) чудесным образом трансформируется-преобразуется-перевоплотится в государственную корпорацию с одноименным названием, но уже в кавычках.

    Что при этом изменится? Вся атомная отрасль России - наследница могущественного Минсредмаша СССР и правопреемница Минатома РФ - превратится в одну гигантскую корпорацию.

    Если же оценивать произошедшее в терминах Гражданского кодекса, Федеральное агентство по атомной энергии как "уполномоченный федеральный орган исполнительной власти" (создано в результате административной реформы 2004 года на базе упраздненного Минато ма РФ) теперь становится некоммерческой организацией. Но с неслыханными для НКО правами, статусом и полномочиями. В своей сфере деятельности она становится не только федеральным органом исполнительной власти, но и наделяется компетенциями государственной власти: участвует в разработке государственной политики, осуществляет государственный учет и контроль, устанавливает федеральные нормы и правила, обязательные для исполнения...

    Она же, по словам Сергея Кириенко, будет отвечать за исполнение государственного оборонного заказа, обеспечение защиты сведений, составляющих государственную тайну, за сохранность и должное обращение с государственным запасом специального сырья и делящихся материалов, а также за формирование и реализацию единой кадровой политики в атомной отрасли.

    Прежде всего на баланс госкорпорации будут переданы акции создаваемого сейчас ОАО "Атомный энергопромышленный комплекс". В объятия "Атомэнергопрома" уже принято 31 акционерное общество, включая ОАО "ТВЭЛ", "Техснабэкспорт", "Атомредметзолото". На втором этапе, который завершится в январе 2008 года, туда же вольются 55 стратегических ФГУПов (включая концерн "Росэнергоатом"), которые перед этим должны быть акционированы. Но акционированы - с сохранением 100-процентного пакета акций в собственности государства. Это ключевое условие и при создании холдинга "Атомэнергопром", и при формировании госкорпорации "Росатом".

    Рыночная гиперструктура в виде "Атомэнергопрома" станет своего рода главной опорой атомной корпорации. Под другим ее крылом будут находиться предприятия и организации ядерного оружейного комплекса (таких сейчас 15), а где-то посередине, работающие "налево и направо" - институты фундаментальной и прикладной науки (всего 11), семь отраслевых вузов, а также комплекс предприятий и организаций в сфере ядерной и радиационной безопасности (всего 7).

    Как полагают аналитики, капитализация "Росатома" к моменту создания госкорпорации составит 40-50 миллиардов долларов, а затем, по мере строительства и ввода новых АЭС, может вырасти до 100 и более миллиардов. Управлять ею станут наблюдательный совет и генеральный директор, назначаемый президентом РФ.

    Дословно

    Комментируя принятие нового закона, Сергей Кириенко прямо заявил, что в его понимании это "воссоздание легендарного Минсредмаша СССР, но в новых рыночных условиях".

    Поделиться